«Галопом по Европам»: депутаты Думы пожаловались на порядки в парламенте

Представители оппозиции посчитали крайне неудобным новый график своей работы

Депутаты Государственной Думы жалуются на новый рабочий график, который установился при седьмом созыве нижней палаты парламента. О недовольстве народных избранников сообщает РБК.

Представители оппозиции посчитали крайне неудобным новый график своей работы

Основные претензии депутатов связаны с тем, что сейчас для них предусмотрены три пленарных недели, во время которых они должны работать непосредственно в парламенте, т. е. в зале заседаний, и одна региональная, когда они разъезжаются по регионам.

При этом в прошлом созыве соотношение было другим: одна пленарная неделя, одна — для работы в комитетах Думы, и еще две — региональные.

Новый порядок, поясняют парламентарии, особенно неудобен тем из них, кто представляет далекие от Москвы регионы, так как вынуждает резко приспосабливаться к другим часовым поясам. Кроме того, из-за этого же становится невозможным посещать и многие региональные мероприятия.

Об этом, в частности, заявил депутат от КПРФ Алексей Куринный, назвавший новый распорядок «галопом по Европам», а представитель «Справедливой России» Федот Тумусов, избравшийся от Якутии, рассказал, что вынужден для посещения открытия нового завода либо брать отгул за своей счет, либо просить перенести само мероприятие.

Куринный, кроме того, добавил, что неудобный распорядок уже вынудил сдать свой мандат одного из самых богатых депутатов Госдумы, партнера Аркадия Ротенберга Александра Скоробогатько.

Впрочем, представители имеющей большинство в Думе «Единой России» публично заявили, что отказываться от нового распорядка, предложенного спикером ГД Вячеславом Володиным, не собираются, так как число недовольных, на самом деле, невелико, а шесть пленарных заседаний в месяц (во время трех пленарных недель) — «это немного».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру