Путин вступился за чувства оскорбленных «активистов», расстрелявших Charlie Hebdo

Он заявил, что ни в коем случае нельзя раскалывать общество

В ходе заседаний Советов по культуре и искусству и по русскому языку с участием президента РФ Владимира Путина последний вновь обратился к расстрелу редакции Charlie Hebdo, рассуждая на этот примере о провокациях в искусстве.

Он заявил, что ни в коем случае нельзя раскалывать общество

Говоря об убийствах в редакции, Путин, согласно цитате РИА «Новости», назвал сделавших это преступников «активистами»: «Вот эти активисты, я условно говорю, в редакцию Charlie Hebdo пришли и расстреляли людей. Вот вопрос: нужно ли было этим карикатуристам наносить оскорбление представителям ислама?»

Вслед за этим Путин добавил, что сотрудники журнала на самом деле оскорбили, хотя, возможно, и не желая этого, своих убийц.

Желанием избежать подобных инцидентов Путин и объяснил деятельность российских чиновников по контролю за содержанием произведений искусства (в ходе беседы речь зашла, в частности, о запрете в Омске постановки «Иисус Христос - суперзвезда»): хотя возврат к цензуре и нежелателен, но «многие не хотят, чтобы у нас трагедии повторились такие, как в Париже». В связи с этим, заявил президент, ни в коем случае нельзя «раскалывать общество».

Напомним, что после преступления, совершенного в Париже 7 января 2015 года братьями Куаши, в Чечне прошел митинг в защиту мусульманских ценностей, после которого в Сети широко разошлись фотографии с надписью в Грозном «Мы все — Куаши».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру