Новый президент Узбекистана Мирзиёев выводит власть в виртуальное пространство

Министерства и ведомства страны стали открывать интернет-приемные для связи с населением

Центризбирком Узбекистана в 16 часов по местному времени огласил имя нового президента страны. Согласно предварительному подсчету голосов, им стал 59-летний Шавкат Мирзияев,​ исполнявший обязанности главы государства после кончины Ислама Каримова, а до того 13 лет возглавлявший правительство. Победа его была предсказуемой. Загадкой оставалось лишь количество голосов, с которыми он придет к власти. В середине дня стало известно: традиция не нарушена. Шавкат Мирзияев стал президентом, набрав 88,6% голосов избирателей при явке в 87,83%.

Министерства и ведомства страны стали открывать интернет-приемные для связи с населением

Шавката Мирзияева называют преемником Ислама Каримова — в политическом смысле. Не секрет, что в последние годы первый президент Узбекистана чувствовал себя не лучшим образом, а потому страной, по сути, управляла его команда. Мирзияев являлся ее частью. У него налаженные связи с силовым блоком, есть поддержка влиятельных кланов. Поэтому метаний во внутренней политике, скорей всего, не будет. Однако слово «перестройка» уже звучит. Узбекское общество надеется стать более открытым. И первые «звоночки» уже есть. Уже открылась виртуальная приемная премьер-министра, которая принимает жалобы населения. А у самого Шавката Мирзияева появилась личная страница в соцсети. Если это не просто предвыборный ход, то у граждан появилась возможность рассказывать о своих проблемах власти. Вопрос — начнет ли власть на них реагировать.

Сейчас все пытаются понять, каким президентом станет Шавкат Мирзияев. Достаточно ли у него управленческого и политического опыта?

По образованию Шавкат Мирзияев — инженер-мелиоратор, и начинал он свою карьеру на хлопковом производстве, которое является основой основ узбекской экономики. Опыт хозяйствования он получил уже в независимом Узбекистане — в должности хокима (главы) сначала Куйбышевского района Ташкента, затем Джизакской, а впоследствии Самаркандской области, которая является вотчиной Ислама Каримова. Рассказывают, что хозяйствовал Мирзияев жестко — провинностей подчиненным не спускал. Старания были замечены, и в 2003-м президент назначил его премьер-министром. На посту главы кабмина Мирзияев вел себя скромно. Лишний раз предпочитал «не светиться». Говорят, даже телевизионщикам давал указания — особо его не снимать, чтобы Ислам Каримов не «приревновал». Наверное, поэтому и продержался он на высоком посту 13 лет.

Политическая карьера развивалась параллельно. В Ташкентском институте ирригации и механизации сельского хозяйства он был секретарем комсомольской организации, а затем парторгом. Должность хокима совмещал с депутатской должностью в Верховном Совете Узбекистана. А став премьер-министром, уже через год создал подконтрольную Либерально-демократическую партию, которая в 2005 году получила большинство на парламентских выборах. Эта партия и выдвинула его в президенты. Знающие люди утверждают, что Мирзияев — человек амбициозный, но осторожный. Он предпочитает договариваться, а не шашкой махать. Поэтому во внутренней политике изменений никто особо не ждет.

Зато во внешней политике есть надежда на улучшение отношений Узбекистана с соседними странами. В последние годы Каримова у страны были проблемы с Таджикистаном, граница с которым была перекрыта, и на ней периодически случались перестрелки. Сложные отношения были и с Киргизией — из-за спорных приграничных территорий.

Процесс делимитации границы с Киргизстаном начался сразу после кончины первого президента. И пока дела идут хорошо. Рабочие группы правительственных делегаций двух стран согласовали позиции по 49 спорным участкам линии госграницы.

Потеплели и отношения с Таджикистаном. Дело в том, что отец Мирзияева — Мирамон — выходец из таджикского кишлака Яхтан. В Зааминский район Джизакской области Узбекистана он переехал в юности, где впоследствии работал в должности главного врача в местном туберкулезном диспансере. Шавкат родился уже в Узбекистане. Однако и в Таджикистане его считают своим земляком. Узбекским журналистам, которые приезжали в таджикское село Яхтан, местные жители рассказали, что возлагают большие надежды на нового главу Узбекистана. А также вспомнили трогательную историю, как Шавкат Мирзияев, будучи еще проректором Ташкентского института ирригации и мелиорации, спас от отчисления парня из их села.

Сам Мирзияев так сформулировал приоритеты внешней политики своей страны: «Основу нашей внешней политики составляют такие ключевые принципы, как невмешательство во внутренние дела других государств, урегулирование возникающих конфликтов и противостояний только мирным, политическим путем… Узбекистан не присоединится ни к каким военно-политическим блокам, не допустит размещения на своей территории военных баз и объектов других государств».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру