В Госдуме решили побаловать женщин-депутатов более удобными кабинетами

Девять народных избранниц переберутся в помещения повышенной комфортности

В Госдуме решили сделать «уважительный жест» по отношению к женщинам-депутатам: обеспечить их всех более удобными кабинетами. Как нам стало известно, это решение коснётся 9 депутатов прекрасного пола.

Девять народных избранниц переберутся в помещения повышенной комфортности

Комплекс зданий Госдумы состоит из двух частей, соединенных переходами: так называемого «нового», в Георгиевском переулке, и «старого» - исторического здания Госплана СССР, что на Охотном ряду.

Новая Дума начала свою работу с масштабного переселения: из «нового» здания в «старое» переехали несколько комитетов (среди них - Комитет по охране здоровья и Комитет по труду и социальной политике), а в «новое» отправились некоторые подразделения думского аппарата. Кроме того, в этом созыве самих комитетов стало меньше на четыре.

«За счёт этого появились свободные площади»,- рассказала «МК» глава Комитета по регламенту и организации работы Думы Ольга Савастьянова («ЕР»). По её словам, «по предложению Вячеслава Викторовича (Володина - «МК») это позволяет улучшить условия работы женщин-депутатов».

Каждому рядовому депутату в Госдуме положен кабинет площадью 17 кв.м, в котором он обитает вместе с двумя помощниками. Право на более удобный кабинет с приемной по правилам имеют народные избранники рангом не ниже заместителя председателя комитета.

Теперь кабинеты большего размера (или отдельные с приемной, или такие, где на два кабинета одна общая приемная) в т.н. «новом» здании получат все женщины-депутаты «У многих женщин помощниками работают мужчины»,- пояснила логику решения г-жа Савастьянова.

Собственно говоря, в «новом» здании на Георгиевском останется всего 9 женщин-депутатов без должностей. Они и переедут в более комфортные кабинеты.

Кстати, у женщин-депутатов уже есть одна гендерная льгота: вот уже несколько созывов они пользуются правом на прикрепленную персональную служебную машину. Депутаты-мужчины рангом ниже глав комитетов имеют лишь право вызывать служебную машину по надобности. В Госдуме седьмого созыва - 67 женщин (примерно 15% от общей численности).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру