Эксперты назвали Трампа, Путина и европейские выборы наибольшими угрозами миру

Bloomberg опросил 146 аналитиков о вызовах наступающего года

Ежегодный опрос агентством Bloomberg 146 «аналитиков, экономистов и стратегов» выявил основные, по их мнению, угрозы мировой безопасности в наступающем году.

Bloomberg опросил 146 аналитиков о вызовах наступающего года

Первое место в этом списке заняла опасность, связанная с неопределенностью внешней политикой избранного президента США Дональда Трампа. Эксперты посчитали маловероятным выполнение одного из его ключевых предвыборных обещаний — возведение страны на границе с Мексикой, при этом массовые депортации, тарифы на импорт из Китая и конец Североамериканской зоны свободной торговли представляются куда более реальными.

Еще одной угрозой, связанной с Трампом, называется уход США из международных конфликтов, в связи с чем образовавшийся вакуум могут заполнить Россия и Китай, которые начнут более агрессивно продвигать свои региональные интересы, а страны Европы и Ближнего Востока, в свою очередь, будут вынуждены развивать системы собственной безопасности.

Европейские опасения аналитиков связаны как с возможным приходом ко власти во Франции правого политика Марин Ле Пен и развитием ей политики, направленной против Европейского Союза, так и с выборами в Германии и кризисом в Италии. Кроме того, вызывает беспокойство приход, как считают эксперты, к власти популистов в Польше и Британии.

На третьем по значимости месте среди потенциальных вызовов 2017 года эксперты расположили внешнюю политику президента РФ Владимира Путина.

Вслед за этим, со значительным отставанием, опасностями называются ситуация вокруг выхода Британии из ЕС, «глобальная кибервойна» и ситуация с возможными политическими «рокировками» в Китае.

Общим выводом из опроса экспертов стало понимание того, что теперь нестабильность перешла из развивающихся и традиционно нестабильных регионов в прежде спокойные — Европу и Америку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру