Отравленное наследство для Трампа

США продолжают настаивать на возвращении Крыма Украине

Законопроект сенатора-республиканца Джона Маккейна, в котором предусмотрена помощь Украине в размере $350 млн, отправлен на подпись президенту США Бараку Обаме. Накануне Сенат вслед за Палатой представителей подавляющим большинством голосов одобрил «Бюджет США на 2017 на нужды национальной обороны». Даже если Обама вознамерится ветировать документ, у однопартийцев сенатора-"ястреба" в Конгрессе хватит голосов для преодоления вето.

США продолжают настаивать на возвращении Крыма Украине

Сумма помощи Украине в сфере безопасности по сравнению с 2016-м годом увеличена на $50 млн. Соответственно расширен и перечень видов помощи. В него внесено предоставление средств и технической поддержки для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины, а также помощь в подготовке штабных офицеров и высшего военного командования ВСУ.

В документе указывается, что необходимо и дальше поддерживать Украину в рамках аналогичного закона за 2016 год. В прошлогоднем законе, в частности, говорилось о предоставлении президенту права выделять заложенные в нем средства на радарные системы, противотанковые комплексы, другую техническую, а также разведывательную помощь. Одновременно уточняется: выделение Украине половины предусмотренной помощи на 2017 год зависит от борьбы с коррупцией и расточительством в украинских Вооруженных силах. «Запрещено использовать средства на двустороннее сотрудничество с правительством России, пока Пентагон не сможет подтвердить Конгрессу, что Россия прекратила оккупацию украинской территории и агрессивные действия, угрожающие суверенитету и территориальной целостности Украины и членов Организации Североатлантического договора; соблюдает условия и принимает меры для выполнения Минских договоренностей», - сообщается на сайте Конгресса США.

В законопроект о национальной обороне вошел Глобальный закон Магнитского, который дает возможность президенту США запретить въезд и доступ к американским финансовым институтам нарушителям прав человека и коррупционерам из любой страны мира.

Еще один отдельный закон, также вошедший в оборонный бюджет - законопроект, направленный против российской пропаганды Мерфи-Портмана. Он, в частности, предусматривает создание грантовой программы для негосударственных организаций и неправительственных экспертов, работы в области противодействия пропаганде.

Всего оборонный бюджет США составляет почти 619 миллиардов долларов. Этот законопроект содержит несколько поддержанных республиканцами положений, которых не было в аналогичном документе прошлого года. В частности - увеличение военных расходов более чем на три миллиарда и запрет на перевод заключенных из тюрьмы Гуантанамо, что на Кубе, в американские тюрьмы.

"Обама, Маккейн и компания пытаются оставить Трампу отравленное наследство, - прокомментировал прохождение документа в Верхней палате американского Конгресса член Совета Федерации РФ Алексей Пушков. - Сенаторы забыли, что жесткая линия по Украине в отношении России не принесла Обаме успеха. Неумно требовать от Трампа повторения ошибок Обамы". 

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру