После референдума Киргизия меняет форму правления

Главным человеком становится премьер-министр

С 1 декабря 2017 года Киргизстан начнет жить по новой Конституции. Именно тогда вcтупят в действие поправки в Основной закон, касаемые полномочий президента, одобренные на всенародном референдуме 11 декабря. 79,57% избирателей в воскресенье проголосовали «за» изменения.

Главным человеком становится премьер-министр
Фото: kyrtag.kg

В Конституцию вносится 30 поправок. Большая часть из них касается судебного корпуса и Генпрокуратуры. Судьи в Киргизстане отныне не будут совершенно бесконтрольными. Появляется некий надзорный орган под названием Конституционная палата, который и будет в большинстве спорных вопросов решать судьбу судейского корпуса. Кроме того, судья добровольно должен дать разрешение на контроль всех своих переговоров и переписки. «Лицо, претендующее на должность судьи, обязано письменно отказаться от права на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений на период пребывания в должности судьи. В случае непредставления такого отказа лицо не может быть назначено или избрано на должность судьи» — такая вот статья появилась в Конституции.

Но не это главное в новой редакции Основного закона. Главное, что президент страны лишается части своих полномочий. Зато парламент (жогорку кенеш), более того, и премьер-министр получают дополнительные права. Например, теперь глава кабмина может сам отправлять в отставку и назначать членов правительства (за исключением руководителей государственных органов, ведающих вопросами обороны и национальной безопасности). Для этого ему нужно лишь согласие депутатов, а вот в поддержке президента нет необходимости, поскольку даже если президент не подпишет указ об отставке или назначении в трехдневный срок, то член кабмина все равно будет снят или назначен. Также президент теперь не может: назначать досрочные выборы в жогорку кенеш, отправлять правительство в отставку, быть кандидатом на должность президента на досрочных выборах президента. Зато премьер-министр может даже сохранить за собой депутатский пост, если он назначается из членов парламента. При этом премьер-министр или вице-премьер сможет голосовать на заседаниях парламента как депутат. А после отставки депутатское кресло возвращается ему в целости и сохранности. Также премьер-министр теперь может единолично назначать и освобождать глав местной администрации. Единственное, от кого зависит кабмин — от коалиционного большинства в парламенте. И если это большинство распадется, то парламент распускается, в отставку уйдет и весь кабмин.

Однако в своей деятельности правительство становится не столь зависимым от жогорку кенеша и будет обладать большей широтой маневра. Например, теперь проекты законов, предусматривающие увеличение расходов, покрываемых за счет государственного бюджета, могут быть приняты жогорку кенешем лишь с согласия правительства и определения правительством источника финансирования. Раньше кабмин должен был беспрекословно выполнять пожелания парламента, изыскивая всего лишь источники финансирования их идей. Также кабмин теперь не обязан ежегодно ставить перед парламентом вопрос о доверии себе. Он может поставить его, когда ему этого захочется. Таким образом, главным действующим лицом в стране отныне будет премьер-министр, но зависимый от коалиционного большинства в парламенте. Как заявил во время голосования на референдуме действующий глава государства Алмазбек Атамбаев: «В Конституцию мы закладываем «защиту от дурака», чтобы кто бы ни пришел к власти и стал президентом, не смог развернуть страну назад».

Кстати, в новой Конституции страну предполагается защитить не только от дурака, но и от международных структур. Ибо раньше в Основном законе страны значилось, что нормы международных договоров по правам человека имеют прямое действие и приоритет над нормами других международных договоров, а теперь написано, что порядок и условия применения международных договоров и общепризнанных принципов и норм международного права определяются законом. И еще в Конституции появилась строка, что никакая идеология не может быть направленной на подрыв высших ценностей Киргизской Республики. К высшим же ценностям относятся (раньше этих срок в законе не было) — человек, его жизнь, стремление к счастью, здоровье, права и свободы, любовь к Родине, безопасность, образование, честь и достоинство; независимость, государственный суверенитет, национальные интересы Киргизской Республики; территориальная целостность Киргизской Республики; единство народа Киргизии, мир и согласие в стране.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27278 от 13 декабря 2016

Заголовок в газете: Киргизия будет жить по новой Конституции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру