Японский премьер выразил готовность положить конец спору вокруг Курил

Это является главным препятствием для подписания мирного договора

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ перед визитом президента РФ Владимира Путина заявил о готовности положить конец территориальному спору с Москвой. Как ожидается, в ходе переговоров лидеры двух государств поднимут вопрос о принадлежности четырех островов Курильской гряды.

Это является главным препятствием для подписания мирного договора
Синдзо Абэ

В ходе встречи с бывшими жителями южных Курил Абэ заявил, что хочет провести переговоры с Путиным, чтобы покончить с территориальным спором "при ныне живущем поколении". Премьер заверил, что сделает все возможное для того, чтобы решить этот вопрос, передает агентство Киодо.

Ожидается, что российский лидер посетит Японию 15-16 декабря. Переговоры Путина и Абэ состоятся в Токио, а также в префектуре Ямагути, на родине предков японского премьера.

Япония считает спорными четыре Курильских острова: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Их возвращение Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

В начале сентября Владимир Путин выразил уверенность, что Россия и Япония смогут найти компромисс в территориальном споре вокруг Курил, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя проигравшей. Однако, подчеркнул глава государства, Москва не будет "торговать территориями" ради подписания мирного договора с Токио.

Читайте материал: Япония проигнорировала недовольство США по поводу визита Путина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру