Войцеха Ярузельского власти Польши хотят лишить генеральского звания посмертно

35 лет назад в ПНР было введено военное положение

Министр обороны Польши заявил, что правительство страны собирается лишить генеральского звания покойного президента страны Войцеха Ярузельского и уже предпринимает в связи с этим юридические действия.

35 лет назад в ПНР было введено военное положение
Войцех Ярузельский

Заявление Антони Мацеревича прозвучало в связи с тем, что в эти дни отмечается 35-я годовщина введения в Польше военного положения в связи с активизацией оппозиционного движения «Солидарность» (будущий министр сам был интернирован во время тех событий как активист забастовочного движения).

– Я хочу сказать полякам, что сегодня в последний раз со стороны любого должностного лица Министерства обороны употребляется слово «генерал» в отношении г-на Ярузельского. Мы принимаем юридические шаги для лишения воинских званий как пана Ярузельского, так и пана Кищака [генерал Чеслав Кищак в 1981—1990 годах был министром внутренних дел Польской Народной Республики, скончался в 2015 году – «МК»]. Преступники, ответственные за вооруженные действия против своего собственного народа, не заслуживают того, чтобы носить воинские звания, – цитирует издание Gazieta Wyborzca слова министра обороны Польши.

Напомним, что 13 декабря 1981 года председатель Совета Министров Польской Народной Республики, первый секретарь ЦК Польской объединенной рабочей партии (ПОРП) и председатель Военного совета национального спасения генерал Войцех Ярузельский ввёл в стране военное положение, интернировал лидеров «Солидарности» и подавил все попытки дестабилизировать своё правление. При этом Ярузельский категорически выступил против предложений о вводе советских войск на территорию Польши. «Мы – суверенное государство, и из это ситуации мы должны выйти собственными силами», – заявил тогда в своем обращении Ярузельский.

Войцех Ярузельский умер в мае 2014 года. Он прожил 90 лет – и это была нелегкая жизнь. Сосланный в Сибирь в 1939-м молодой польский парень вступил в 1943-м в 1-ю польскую пехотную дивизию им. Тадеуша Костюшко, сформированную на территории Советского Союза. Воевал с немцами, после войны – с украинскими националистами из УПА и польскими антикоммунистическими партизанами. Вторую мировую он закончил в звании поручика. Генералом бригады стал в 1956-м, а звание генерала армии получил в 1973-м.

В конце шестидесятых стал министром национальной обороны ПНР. В 1981 году возглавил правящую партию и правительство страны. И да, именно он ввел в Польше военное положение, но именно он – пусть скорее под давлением обстоятельств, чем по собственной воле – Ярузельский дал добро на диалог власти с «Солидарностью». И сумел достойно уйти, уступив место оппозиционеру Валенсе.

Бывшего президента не оставляли покоя: поносили в прессе, выдвигали обвинения, грозили лишить генеральского звания...

За несколько дней до смерти Войцеха Ярузельского в 2014 году автор этих строк брал интервью у Леха Валенсы, лидера той самой «Солидарности», из-за деятельности которой Ярузельский ввел в Польше военное положение, отвечая на вопрос автора этих строк о генерале. Я спросил пана Валенсу: «Представим, что Нобелевскую премию вам присудили не в 1983 году, а, скажем, в 1990-м. Было бы логично, если бы с Лехом Валенсой эту премию разделил, например, Войцех Ярузельский?»

И нобелевский лауреат, которого при Ярузельском интернировали, ответил так: «Еcли поcмотреть c финальной точки зрения, то, конечно, можно. Но генерал никогда не хотел уйти от коммунизма. Он был по-другому наcтроен. В его иcтории еcть много моментов, которые надо прояcнить. Если бы все это очистить и если бы он повернулся в другую сторону — тогда, да, конечно. Но он остался в той системе. Он проиграл — но не согласился. Я проиграл ему много сражений, но выиграл войну. А он выиграл много сражений, нo вoйну прoиграл. И дo кoнца с этим не сoгласился. И oн еще дoлгo рабoтал с такoй идеей, чтo oни еще все вoсстанoвят. Так чтo все этo надo прoяснить. И если бы вышлo, чтo oн бoрoлся за правoе делo, тoгда — да. Нo oн бoрoлся тoлькo пoтoму, чтo ему не удалoсь сделать тo, чтo хoтел. И этo мешает... Нo я с Ярузельским встречался, был у негo в бoльнице. Я прoстo считаю, чтo этo «преданнoе пoкoление плoхих времен». Нас предали в 1939 гoду, нас предали в 1945-м. Этo былo несчастливoе пoкoление. Ктo выхoдил из ряда вoн, тoт пoгибал. Некoтoрые шли в кoммунисты, чтoбы разрушить кoммунизм изнутри. Некoтoрые прoстo бoялись. И неизвестнo, пo каким причинам пoпал туда Ярузельский. Я не знаю. Гoспoдь Бoг ему судья».

И к чести Леха Валенсы он пришел проститься с умершим своим гонителем.

У нынешних же руководителей Польши с честью, похоже, дело швах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру