Бесплодные посиделки: Лавров разочаровался в переговорах с США по Сирии

По его мнению, взаимодействие с Турцией могло бы принести больше выгоды

Министр иностранных дел России Серей Лавров заявил, что переговоры с США по урегулированию кризиса в Сирии не принесли значимых результатов. По его мнению, сотрудничество с Турцией по этому вопросу может быть более эффективным, чем "бесплодные посиделки" с американскими партнерами.

По его мнению, взаимодействие с Турцией могло бы принести больше выгоды

Сергей Лавров во время своего выступления перед участниками научно-образовательной программы "Диалог во имя будущего" пояснил, что Россия сохраняет контакты с США по Сирии. Однако всякий раз, когда удается о чем-то договориться, американцы "отруливают в сторону от уже достигнутых договоренностей», передает РИА Новости.

По словам министра, США на переговорах о создании гуманитарных коридоров требовали ввести паузу в боевых действиях. По его мнению, Вашингтон хотел таким образом вывести из-под удара террористическую группировку "Джабхат ан-Нусра"(запрещена в России).

"Чем препираться, чем пытаться навязать нам паузы, которые всегда использовались для подкрепления боевиков, давным-давно уже американцы могли бы согласится создать эти коридоры и давно бы уже мы этих боевиков убрали бы из восточного Алеппо", — сказал Лавров.

Российский министр считает, что в сложившейся ситуации гораздо выгоднее сотрудничать со странами ближневосточного региона, прежде всего, с Турцией, которая может повлиять на боевиков и вооруженную сирийскую оппозицию. "Думаю, этот канал может стать более эффективным, нежели наши уже многомесячные бесплодные посиделки с американскими коллегами", — подчеркнул глава МИД РФ.

Между тем, российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии сообщил о возобновлении боев в Алеппо. По его данным, боевики (запрещенной в РФ) группировки "Исламское государство" нарушили договоренности о выходе мирного населения и попытались прорвать позиции сирийских войск в северо-западном направлении. Атака была отбита.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру