Япония не исключила размещение на Курилах американских военных баз

Об этом объявил секретарь Национального совета безопасности Японии

Секретарь Национального совета безопасности Японии Сётаро Яти не исключил возможность размещения на южных Курилах американских военных баз. Об этом он заявил в ходе встречи с российским коллегой Николаем Патрушевым в ноябре.

Об этом объявил секретарь Национального совета безопасности Японии

Как пишет японская газета "Асахи", оптимизм страны Восходящего солнца в территориальном вопросе накануне приезда в страну российского президента Владимира Путина стал ослабевать.

В начале ноября секретарь Нацсовета безопасности Японии Сётаро Яти в ходе своего визита в Москву встретился с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым. Тогда на вопрос российского коллеги, будут ли размещаться на спорных островах базы ВВС США в случае их передачи Японии, Яти ответил, что такая возможность существует.

Со ссылкой на неназванных японских чиновников издание отмечает, что этот ответ был вполне ожидаемым: в случае, если острова будут находиться под японским суверенитетом, на них будет распространяться действие договора безопасности между Японией и США.

Напомним, перед визитом в Японию Владимир Путин отметил, что если японская сторона заговорит о суверенитете южных Курил "с первого шага", это закроет дальнейшее обсуждение вопроса.

"Если это так будет с первого шага, то второго шага не нужно. Потому что вопрос можно считать закрытым. Потому что мы так не договаривались", — приводит слова российского президента японская телекомпания Nippon TV.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру