Мединский «правильно отреагировал» на критику Медведевым «окриков» из Минкульта

Вчера премьер-министр заявил, что чиновники не должны оценивать произведения искусства

Министр культуры РФ Владимир Мединский ответил на пожелание главы правительства Дмитрия Медведева не допускать «окриков» в адрес деятелей культуры.

Вчера премьер-министр заявил, что чиновники не должны оценивать произведения искусства

Напомним, что в минувший четверг во время интервью Медведев, отвечая на вопрос о последних скандалах вокруг позиции Мединского по различным культурным вопросам, заявил, что чиновники не должны комментировать и оценивать «предметы искусства, выставки, постановки».

В противном случае, посчитал премьер-министр, это может быть воспринято «как окрик. А вот этого допускать нельзя».

Читайте об открытом письме Гозмана Мединскому.

Именно таким образом, добавил Медведев, и формируется цензурный тренд: «если это позиция министра, значит, нас поставили на место (считают деятели искусства — ред.)».

В ответ на это сегодня Мединский на вопрос «Интерфакса» о реакции на слова руководителя и ответил, что «на замечание руководства всегда реагирует правильно», не уточнив, однако, как именно.

Напомним, что в вышедшем в минувший четверг в «Новой газете» интервью Мединский вновь раскритиковал фестиваль документального кино «Артдокфест», заявив, что деятельность его руководителя, Виталия Манского, «не укладывается в основы государственной культурной политики».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру