Трамп посетовал на недостойное поведение сторонников Клинтон

Политик обратился к ним в своем Twitter

Избранный президент США Дональд Трамп ответил на многочисленные нападки своих противников, призывающих выборщиков от Республиканской партии голосовать против него. В частности, он заявил, что их поведение является недопустимым.

Политик обратился к ним в своем Twitter

"Если бы многие мои сторонники действовали так же и угрожали людям, как делают те, кто проиграл выборы, их бы презирали и обзывали ужасными словами!" — написал республиканец в своем Twitter.

Дональд Трамп выиграл президентские выборы 8 ноября, опередив демократа Хиллари Клинтон. Он получил 306 голосов выборщиков, его соперница — 232. 

Однако в последнее время, как указывает агентство Associated Press, на выборщиков от Республиканской партии "обрушилась лавина писем и телефонных звонков", авторы которых призывают отдать свои голоса за кандидата от Демократической партии.

В частности, противники миллиардера указывают на то, что Клинтон стала победительницей "народного голосования", опередив Трампа более чем на два миллиона голосов избирателей.

Однако в качестве главного обвинения против Трампа называется то, что его победа на выборах была достигнута благодаря "российскому вмешательству". Якобы Москва с помощью хакеров добыла и предала гласности материалы, компрометирующие руководство демократов и штаб Клинтон.

При этом в Кремле не раз призывали предъявить доказательства причастности России к кибератакам, однако до сих пор этого сделано не было.

В соответствии с конституцией США, результаты голосования коллегии выборщиков должны быть утверждены конгрессом. Если никто из кандидатов на коллегии выборщиков не наберет 270 голосов, президент избирается палатой представителей конгресса. Завершающим этапом выборов должна стать инаугурация президента, которая состоится  20 января.

Читайте материал: Последний бой Трампа: его судьбу решит коллегия выборщиков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру