В Кремле назвали гибель иркутян от «Боярышника» страшной трагедией

Песков: о массовой смерти граждан доложили Путину

В Кремле называли массовое отравление людей "Боярышником" в Иркутске страшной трагедией и потребовали принятия мер. "Это страшная трагедия! - заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, "этот пласт проблем хорошо известен", о ситуации в Иркутске было доложено президенту.

Песков: о массовой смерти граждан доложили Путину

"Ситуация требует самого пристального внимания и принятия мер", - подчеркнул Песков. Вместе с тем, он отказался комментировать высказывания Дмитрия Медведева, призвавшего изъять "Боярышник" и подобную ему продукцию из розницы, а на будущее поставить ее реализацию под контроль через ЕГАИС.

По словам Пескова, принятие мер в отношении рынка спиртосодержащей продукции относится к полномочиями кабинета министров, а не Кремля.

Ранее сегодня Дмитрий Медведев потребовал запретить продажу спиртосодержащих веществ, косметических настоек и лосьонов. "Это полное безобразие, надо немедленно положить этому конец и запретить подобного рода ситуацию", - заявил он на заседании правительства в четверг. По словам премьера, трагедия в Иркутске, где в результате употребления концентрата для принятия ванн "Боярышник" погибли 33 человека и еще столько же находятся в критическом состоянии, напоминает лихие 90-е годы.

Фото: Евгений Семенов facebook.com/evgeny.semenof

Медведев подчеркнул, что речь идет о бизнесе, направленном на вытеснение нормального алкоголя из оборота. "Очень часто в регионах какие-то аппараты с "Боярышником" вешают, выглядит это совершенно чудовищно, особенно, что это бесконтрольно происходит в самых разных местах!" - сказал премьер.

Он потребовал либо принять меры для изъятия подобной продукции из торговой сети, либо поставить ее сбыт под полный контроль через систему ЕГАИС. Лица, которые занимаются реализацией такой продукции, тем более, если это происходит полулегально, по словам главы правительства, должны привлекаться к ответственности. "Больше с этим мириться невозможно!" - еще раз повторил Медведев.

Вице-премьер Александр Хлопонин проинформировал, что законопроекты ужесточающие контроль за сбытом спиртосодержащей продукции, планируется внести в Госдуму в ближайшее время, чтобы депутаты могли их принять в весеннюю сессию.

Речь, в частности, идет о поправках в 171-ый ФЗ, которые предусматривают, что лосьоны, настойки, пищевые добавки и другие препараты, особенно со спиртзаводов, будут учитываться в системе ЕГАИС и не смогут поступать в нелегальный оборот.

Кроме того, предполагается внести изменения в Налоговый кодекс, предусматривающий распространить полную ставку акциза, которая сейчас составляет 530 руб, на всю алкоголесодержащие жидкости. "Сегодня на полках эта продукция стоит по 70-80 руб, поэтому возникает желание что-то купить", - считает Хлопонин. Он также пояснил, что медицинские препараты, содержащие спирт, будут продаваться только по рецепту.

Вице-премьер сообщил, что изменения в УК и КОАП, касающиеся нелегального оборота спиртосодержащих жидкостей, уже внесены в Госдуму. "В случае первого раза будут накладываться значительные штрафы, повторно - уголовная ответственность", - сказал он.

В Иркутске на данный момент известно о 33 гражданах, которые скончались от употребления спиртосодержащего средства для ванн «Боярышник», согласно этикеткам, произведенного в Санкт-Петербурге (впрочем, есть информация о том, что его якобы производил и разливал местный подпольный цех). По предварительным данным, вместо этилового спирта оно содержало метиловый, а также антифриз.

Все погибшие и пострадавшие — в основном жители одного района города.

Читайте материал об обстоятельствах трагедии: "Люди от "Боярышника" умирали мгновенно".

Участвуйте в опросе: Нужно ли запретить продажу спиртосодержащих лосьонов, средств для ванн?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27284 от 20 декабря 2016

Заголовок в газете: В правительстве вспомнили лихие 90-е

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру