Сериал "Навальный и выборы" таит выгоды и риски для Кремля

Эксперты оценили электоральные перспективы оппозиционера

Уже две недели продолжается увлекательный сериал под названием «возможное участие Алексея Навального в выборах президента и реакция Кремля». Верховный суд отправляет на пересмотр дело «Кировлеса», Навальный получает право участвовать в выборах и незамедлительно объявляет о старте своей президентской кампании. В ответ на самый главный вопрос «а допустят ли?» зрители получают противоречивые ответы. Утечки информации, опубликованные в СМИ, то говорят, что участие Навального стало темой для обсуждения в Кремле, то — что участие оппозиционера там сочли вредным. В последних сериях: сначала в законном праве Навального участвовать в выборах усомнился спикер Госдумы Вячеслав Володин, а затем с абстрактным комментарием выступил Кремль в лице Дмитрия Пескова: если Навальный подходит под критерии, указанные в Конституции, то выдвигаться в президенты — «это его право».

В электоральных перспективах Навального разбирался «МК».

Эксперты оценили электоральные перспективы оппозиционера

Опубликованная программа оппозиционера полна популистских лозунгов левого толка: олигархи — участники залоговых аукционов должны заплатить крупный единоразовый налог; установить минимальный размер оплаты труда — 25 тысяч рублей; ипотека для семьи с двумя работающими взрослыми должна даваться под 3% годовых. Оппозиционер традиционно предлагает бороться с коррупцией: заводить уголовные дела на чиновников, которые не могут объяснить происхождение денег, и на тех, кого в коррупции уличила пресса. Победить изоляцию России он предлагает, не «выкидывая» миллиарды на войны, сблизиться с европейскими странами и ввести визовый режим со странами Средней Азии и Закавказья. Любопытно, что в этом блоке ни слова не говорится про Крым.

После публикации программы Навальный сделал еще несколько любопытных заявлений. В частности в случае смены власти, по его словам, президенту Владимиру Путину и его семье должна быть гарантирована личная неприкосновенность. А «все, кто хочет, начиная от русских маршей и заканчивая гей-парадами, будут маршировать сколько им вздумается, потому что это их законное право».

Главные вопросы о президентской кампании «МК» задал экспертам.

— Чем отличается Навальный 2016 года от Навального 2013 года?

Аббас Галлямов, политолог:

— Риторика Навального сейчас менее оппозиционна к Путину. В 2013 году Навальный выделялся из массы тем, что критиковал лично Путина, сейчас он упоминает его гораздо реже. Не исключено, что это связано исключительно с тактическим расчетом, чтобы не раздражать Путина, пока он принимает решение. Что касается популизма, то с этой критикой я не согласен. Никогда без популизма нельзя стать популярным политиком. Что, у Путина популизма мало?

Константин Калачев, руководитель политической экспертной группы:

— Навальный сейчас предлагает борьбу программ, а не борьбу личностей. Думаю, это будет продолжаться до этапа регистрации. А после он так или иначе перешел бы на личности. Это его конек, он не может выйти из этой роли.

— На выборах мэра Москвы Навальный набрал 27% голосов. Но это столица и 2013 год. На какой результат политик может рассчитывать сейчас?

Аббас Галлямов:

— Многое зависит от того, насколько сильны будут протестные настроения в обществе. То жекасается риторики в отношении Путина: если протестные настроения будут на том же уровне, что и сейчас, то атака на популярного политика невыгодна Навальному. Тезис о гарантии безопасности, я считаю, очень удачная находка.

Константин Калачев:

— Не будет никакой регистрации. Я больше чем уверен, что пересмотр дела «Кировлеса» закончится подтверждением приговора, машина назад не сдаст. А по поводу рейтинга — это вопрос к ВЦИОМУ: по последним данным, там было 0,2% — данные на начало декабря; по последним данным, политику доверяет 0,4% граждан.

— Уже которую неделю не утихает дискуссия вокруг позиции Кремля относительно выдвижения Навального. Как вы считаете, есть ли здесь какая-то борьба башен?

Аббас Галлямов:

— Я не скажу, что это какая-то борьба. Но очевидно, что есть разные позиции и что допуск Навального — это очевидный риск, кто-то готов рискнуть, а кто-то нет.

Константин Калачев:

— Тема во многом раздута. Понятно, что Навальный может играть роль инструмента. Но что касается выборов президента, то здесь есть консенсус и системных либералов, и силовиков, и остальных: не допускать. Больше всего участия Навального хотят СМИ.

— В чем выгоды и риски для Кремля от участия Навального в президентских выборах?

Аббас Галлямов:

— Участие Навального создаст ощущение, что выборы честные. Все остальные аргументы против. Его же придется пустить в эфир, и страна будет слушать про собачек Шувалова. Для регионов это достаточно негативный фактор. За три месяца такой кампании, если протестные настроения созрели, можно очень сильно властные рейтинги обрушить.

Константин Калачев:

— Некоторые политологи говорят, что выдвижение Навального — это чуть ли не единственный путь легитимации выборов. Я выгод для системы от выдвижения Навального не вижу. Даже если приговор оправдательный и Навального зарегистрируют все те, кто кричал «давайте выдвигать Навального!» тогда будет кричать «он агент Кремля!». Не думаю, что участие Навального способствовало бы повышению явки.

Сюжет:

Дело Навального

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27287 от 23 декабря 2016

Заголовок в газете: Суета вокруг Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру