У "маленького принца" Коли Лукашенко сложились непростые отношения с отцом

Вдобавок мальчик начал раздражать обнищавших белорусов

В понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко не прилетел в Санкт-Петербург на встречу глав стран — членов ОДКБ. Впрочем, даже если бы он появился, с ним, скорее всего, не было бы одного из главных белорусских ньюсмейкеров за последние несколько лет — его сына Николая. Несколько месяцев назад мальчик пропал с радаров республиканских и мировых СМИ и неожиданно дал о себе знать в минувшее воскресенье.

Вдобавок мальчик начал раздражать обнищавших белорусов
Юный журналист Женя Гришин из поселка Артемовск под Владивостоком взял интервью у Коли Лукашенко. Фото: телеканал «белорус 1»

В воскресенье по белорусскому телевидению показали интервью с 12-летним Николаем Лукашенко, сыном президента Белоруссии. Ребенок, которого уже несколько лет в полушутливой манере называют «наследным принцем республики», заявил, что не хочет быть главой государства. Сейчас его больше прельщает карьера врача или военного, а президентство кажется ему слишком сложным делом, к которому он не готов. Фактически интервью стало возвращением «маленького принца» из забвения.

В сентябре журналисты заметили, что Коля, который на протяжении нескольких лет сопровождал отца на всех публичных мероприятиях с 2008 года, внезапно куда-то исчез. Пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт заявила, что с ребенком все хорошо, просто он занят в школе. При этом ее сильно удивило, что кто-то вообще следит за судьбой сына Александра Лукашенко.

Между тем следить есть за чем. Например, в этом году мальчик встретился с Папой Римским Франциском (в 2009 году он общался с Папой Римским Бенедиктом XVI), а в прошлом — виделся с главой КНР Си Цзиньпином, был членом делегации своей страны в ООН и принимал Парад Победы 9 Мая в Минске.

Ходят слухи и о характере Николая. Говорят, будто во время одного из своих перелетов ребенок попытался самостоятельно захлопнуть за собой дверь самолета, но стюардесса помешала ему это сделать. Реакция «маленького принца» была незамедлительной. «Когда я стану министром, я тебя расстреляю», — сказал он девушке.

Что касается образования потенциального государственного лидера, то, по словам Александра Лукашенко, его сын один час играет в «Танки», а потом полтора часа занимается музыкой. Оттащить ребенка от компьютерных игр и социальных сетей бывает сложно, признает отец.

Почему мальчик внезапно пропал из зоны видимости СМИ, а потом также неожиданно появился, «МК» выяснил у экспертов:

Валерий КАРАБАЛЕВИЧ, белорусский политолог:

«Александр Лукашенко знает, что появление на публике его младшего сына во время государственных мероприятий не очень нравится народу. Реакция точно такая же, как была во времена СССР на Раису Горбачеву в период правления ее мужа. Несмотря на это, пока ситуация в стране была более или менее стабильной, Лукашенко позволял себе демонстрировать своего ребенка. Но сейчас Белоруссия переживает очень тяжелые времена: за три года наши зарплаты в валюте обесценились в среднем в два раза. Доверие к власти падает, и президент решил не искушать судьбу и убрал дополнительный раздражитель для белорусов. Как и раньше, Коля продолжает всюду следовать за своим папой, но теперь белорусские СМИ стараются его не замечать. Были случаи, когда белорусское общество узнавало о похождениях Коли не из своей прессы, а из зарубежной. Ну а то, что по телевизору показали интервью с его участием, я бы не стал придавать этому большого значения».

Андрей СУЗДАЛЬЦЕВ, замдекана факультета мировой экономики ВШЭ:

«У Лукашенко очень сложные отношения с его младшим сыном. Долгое время сын играл для него роль талисмана на случай покушения. Президент Белоруссии настолько боится за свою жизнь, что везде ходит в бронежилете, сначала ему этого хватало, а потом он решил брать с собой ребенка в качестве морального давления на возможного убийцу. Но по мере взросления Коля стал привлекать к себе все больше внимания, так как его характер оставляет желать лучшего. В результате Лукашенко решил, что Колю больше не нужно выставлять напоказ, но теперь уже белорусское общество стало переживать за судьбу ребенка, так как привыкло к нему... И вот теперь с ним выпустили интервью, чтобы показать, что мальчик Коля растет умным и прилежным».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27290 от 27 декабря 2016

Заголовок в газете: Возвращение «маленького принца»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру