Телеканал Коломойского обвинил Порошенко в попытке рейдерского захвата СМИ

Власти Украины утверждают, что «1+1» «просто дует на воду»

Сотрудники одного из ведущих украинских телеканалов, «1+1», опубликовали на его сайте обращение к властям страны с требованием прекратить административное давление и выдать лицензию на продолжение вещания, которую канал не может получить уже в течение двух недель.

Власти Украины утверждают, что «1+1» «просто дует на воду»

15 декабря Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины единогласно решил продлить лицензию телеканала, однако с тех пор он так и не смог получить ее. При этом «последние две недели из разных источников, — пишут авторы обращения, — мы получаем информацию о попытке отменить такое решение (о выдаче лицензии — ред.) и осуществить рейдерский захват канала».

Журналисты и руководители канала добавляют, что давление оказывается именно из администрации президента. Петру Порошенко они и напоминают о том, что административное давление на СМИ являлось чертой режима прежнего руководителя страны Виктора Януковича, против которого сам Порошенко и выступал.

Подоплекой конфликта может служить тот факт, что телеканал принадлежат бизнесмену Игорю Коломойскому. В настоящий момент, напомним, он выехал из страны после национализации принадлежавшего ему «Приватбанка», которую эксперты посчитали выгодной для него. Ранее Коломойский находился в открытом противостоянии с Порошенко.

Глава Нацсовета по вопросам телевидения, Юрий Артеменко, тем временем уже заявил, что лицензия, на самом деле, продлена, а телеканал не получил лишь подтверждающий это бланк: он по закону, утверждает Артеменко, не мог быть выдан ранее сегодняшнего дня. Чиновник заявил, что «1+1», таким образом, «дует на воду».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру