В России повысился пенсионный возраст чиновников

Возраст выхода чиновников на пенсию будет расти ежегодно по полгода

В России с 1 января 2017 года вступил в силу закон, который увеличивает возраст выхода на пенсию чиновников. Закон предусматривает поэтапное повышение - ежегодного по полгода. В итоге госслужащие мужчины будут уходить на пенсию в 65 лет, а женщины - в 63 года.

Возраст выхода чиновников на пенсию будет расти ежегодно по полгода

В России начали реформу , которая предусматривает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию для чиновников. Каждый год по полгода до планки в 65 лет для мужчин и 63 года для женщин.

Напомним, что ранее госслужащие уходили на пенсию в том же возрасте, что и все остальные граждане: мужчины — в 60 лет, женщины — в 55.

Согласно закону предельный возраст пребывания на госслужбе также увеличивается до 65 лет. При этом, чтобы госслужащему заработать на пенсию его стаж теперь должен составлять не 15 лет, а 20 лет. Но этот показатель также решено повышать постепенно - по той же формуле "полгода в год".

Депутатам и членам Совфеда, чтобы иметь право на доплату к страховой пенсии по старости теперь требуется иметь минимальную продолжительность исполнения обязанностей не один год, а 5 лет.

В Госдуме, когда этот закон только обсуждался, объясняли, что он направлен не столько на экономию средств для бюджета, сколько на сохранение квалифицированных кадров на госслужбе.

Читайте материал: Как изменятся российские законы с Нового года: новшества по полочкам

Сюжет:

Новый год 2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру