Турция может выгнать США со своей авиабазы

Анкара усомнилась в необходимости присутствия западной военной группировки у себя в стране

Турция может закрыть свою военную базу Инджирлик для сил западной коалиции, возглавляемой США. Об этом агентству Reuters заявил вице-премьер Турции Вейси Кайнак. По его словам, вопрос о необходимости присутствия иностранного военного контингенте на Инджирлик сейчас находится в повестке дня обсуждения правительства страны.

Анкара усомнилась в необходимости присутствия западной военной группировки у себя в стране
База Инджирлик.

По мнению экспертов, заявление чиновника отражает глубокое разочарование Анкары отсутствием американской поддержки турецких войск с воздуха во время операции на севере Сирии.

Турецкие официальные лица уже не раз высказывали свое недовольство тем, что ВВС коалиции, возглавляемые США наносят воздушные удары, помогая действиям на земле сирийских курдов, которых Анкара считает террористами. При этом западная группировка практически не прикрывала войска своего союзника по НАТО в боях за город Аль-Баб, которая проводилась в августе прошлого года. Главной целью операции было  — освобождение приграничных территорий от группировок «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) и бойцов курдского ополчения с последующим созданием в этих районах зон безопасности. Операция проводилась в первую очередь в интересах Турции, которая от западной группировки так и не получила желаемой поддержки. Именно поэтому Турция усомнилась в необходимости присутствия сил коалиции на авиабазе Инджирлик

Однако такой поворот событий вовсе не означает, что эту военную базу могла бы теперь использовать российская авиагруппировка, выполняющая задачи в Сирии. У России нет права использовать находящуюся на территории Турции авиабазу Инджирлик, поскольку этот объект находится в ведении НАТО, а РФ не является членом альянса, о чем ранее уже заявляли турецкие политики. Хотя этом авиабазой пользуются не только сраны-члены НАТО, но и, к примеру, Катар.

Напомню: авиабазу Инджирлик традиционно использовали ВВС США и союзники Турции по НАТО. Однако, во время попытки госпереворота в Турции 15 июля власти страны арестовали командующего базой по подозрению в причастности к мятежу. Из-за этого, американским ВВС временно запретили использовать базу.

Теперь, если будет принято решение турецким правительством, США и их союзники запрет для США и их союзников будет уже постоянным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру