СБУ пригрозила Надежде Савченко тюремным сроком за списки военнопленных

По мнению экспертов, подобные угрозы не остановят нардепа

Служба Безопасности Украины пригрозила опальному нардепу Надежде Савченко тюремным заключением, если она выложит информацию о пленных и пропавших без вести украинских военных на Донбассе. О наличии у себя списков военнопленных и намерениях предоставить их в ближайшее время на всеобщее обозрение нардеп сообщила на своей странице в социальной сети.

По мнению экспертов, подобные угрозы не остановят нардепа

Рейтинг Надежды Савченко​, когда то зашкаливающий за 70%, в последнее время значительно снизился. Причиной тому - непрекращающиеся попытки народной героини поучаствовать в решении конфликта на Донбассе. Ее «идея фикс» - освобождение украинских военнопленных. Ради этого она сначала встречалась с главами ЛНР и ДНР, теперь же собирается обнародовать списки тех, кто находится в плену у ополченцев. Службы безопасности Украины сочли это намерение чуть ли не разглашением гостайны. .Это лишь вопрос времени.

«МК» решил выяснить у экспертов, что крамольного обнаружила в СБУ в намерениях Савченко.

Владимир Жарихин, заместитель руководителя Института стран СНГ:

- СБУ использует некоторые неясности в законе о персональных данных в политических целях. Как я понимаю, Савченко на данный момент чуть ли не единственный политик на Украине, который хочет разрешить конфликт на востоке страны и прикладывает к этому усилия в отличие от официального Киева. Своими действиями она привлекает к себе сторонников. Зная, что Надежда не из пугливых, я думаю, что она все равно выложит этот список, а СБУ вряд ли посадит ее за решетку. Сам же Киев сделал из нее национальную героиню, поэтому на столь резкие меры он не готов пойти.

Константин Бондаренко, руководитель фонда «Украинская политика»:

- У нее ведь депутатский иммунитет, поэтому ее ждет скорее административное взыскание, а не тюремный срок. Я думаю, что она выложит эти списки. Но главная проблема не в этом, а в том, что у Украины и ДНР с ЛНР разные взгляды на обмен пленными. Они не могут прийти к согласию по количеству удерживаемых людей. Поэтому, если Савченко выложит эти списки, то она легализирует точку зрения республик. Ведь именно от них она получила эти данные, а Киев не может себе позволить допустить этого.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру