Американские сенаторы готовят всеобъемлющие санкции против РФ

Политики обвиняют Россию во вмешательстве в ход президентских выборов в США

Группа американских сенаторов во главе с Джоном Маккейном намерена представить в Конгрессе США законопроект о новых санкциях против России в связи с приписываемыми ей хакерскими атаками. Как заявил сам Маккейн, эти санкции будут носить "всеобъемлющий характер".

Политики обвиняют Россию во вмешательстве в ход президентских выборов в США

Помимо республиканца Джона Маккейна инициаторами законопроекта выступили сенаторы-демократы Бен Кардин и Роберт Менендес, передает Reuters. Ранее сообщалось, что новые санкции будут касаться финансового и энергетического секторов российской экономики.

В конце декабря Соединенные Штаты, обвинив Россию в кибератаках на ресурсы Демократической партии и попытке повлиять на американские выборы, ввели санкции против ряда российских граждан и организаций, в том числе ФСБ И ГРУ. Кроме того, американские власти выслали из страны 35 российских дипломатов и сообщили о закрытии двух принадлежащих РФ объектов в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.

Кроме того, 6 января американская разведка опубликовала незасекреченную версию доклада о "русских хакерах", которые якобы помогли республиканцу Дональду Трампу выиграть президентские выборы. Данные документа, по оценками ряда СМИ, выглядели весьма неубедительно.

Читайте материал: Захарова предположила, что русские хакеры взломали Обаме мозг

В Госдепе США объяснили отсутствие доказательств причастности России к кибератакам стремлением защитить источники информации. "Не следует удивляться тому, что в несекретной версии разведывательной сообщество защищало "чувствительную" информацию, особенно касающуюся работы с источниками и методами", – заявил пресс-секретарь дипломатического ведомства Джон Кирби.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру