Против Порошенко пытаются завести сразу три дела за коррупцию

Главе государства припомнили конфетный бизнес, Испанию и скупку голосов

Национашльный комитет по противодействию коррупции собирается провести проверку деятельности Петра Порошенко. Под прицелом — его конфетный бизнес в России. Надо сказать, что за последний месяц против президента Украины попытались возбудить сразу два уголовных дела. Первое - за подкуп депутатов, второе - за дом в Испании. Теперь вот проверка по поводу фабрики в Липецке.

Главе государства припомнили конфетный бизнес, Испанию и скупку голосов

Бывший замглавы генерального прокурора Украины, бывший заместитель главы СНБО, а ныне адвокат Ренат Кузьмин обратился в Национальный комитет по противодействию коррупции (НАПК) с требованием проверить декларацию Порошенко на сокрытие конфликта интересов. Он считает, что президент Украины неправомерно ведет бизнес на территории государства, с которым воюет. Речь идет о кондитерской фабрике «Рошен», расположенной в Липецкой области. Предприятие неоднократно оказывалось в центре скандала. Например, в начале октября прошлого года выяснилось, что Порошенко набирает туда рабочих с зарплатой от 35 до 60 тысяч рублей в месяц, в то время как на Украине на тех же должностях люди получают от 12 тысяч гривен (26 тысяч рублей).

Украинские СМИ сообщают, что в период с 2014 по 2016 годы с фабрики в Липецкой области Порошенко вывел на родину 72,06 миллионов долларов (примерно 1,96 миллиарда гривен), правда в бюджет страны попали только 125,63 миллиона гривен, а все остальное, по словам президента, ушло на благотворительность. Впрочем, украинский лидер уверяет, что он бы и рад избавиться от шоколадного бизнеса в России, но никто не хочет его покупать, а все бросить, видимо, не позволяет совесть.

Вчера же директор Национального антикорупцийоного бюро (НАБУ) Артем Сытник не исключил, что президент Украины Петр Порошенко будет допрошен по обвинениям беглого депутата Верховной рады Александра Онищенко в скупке голосов парламентариев. Он подчеркнул, что в рамках проверки заявления политика уже были допрошены несколько человек.

Вместе с тем, пока слова Онищенко воспринимаются правоохранительными органами как попытка отвести обвинения от самого себя (ему вменяют нанесение ущерба Украине в 3 миллиарда рублей в связи с газовыми махинациями). Сам беглый депутат утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с президентом на диктофон, встроенный в наручные часы. Напомним, Онищенко заявил, что долгое время подкупал депутатов Верховной рады, чтобы они голосовали в интересах Порошенко, а когда он перестал это делать, против него возбудили уголовное дело.

Ну и в довершении всего, еще 20 декабря глава комитета Верховной рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев попросил НАПК выяснить, почему Порошенко не задекларировал свою виллу в Испании, о существовании которой случайно узнали украинские журналисты. Примечательно, что сам президент считает, что не нарушил закон, так как зарубежная усадьба записана не на него, а на его фирму.

Ни одно из расследований еще не завершено, но можно не сомневаться, что вряд ли украинская государственная машина решит обезглавить саму себя, отправив президента в тюрьму. Однако «МК» решил выяснить у главы украинского филиала Института стран СНГ Дениса ДЕНИСОВА, как подобные скандалы влияют на репутацию Порошенко, и чем все это может для него закончиться:

- В настоящее время, исходя из той ситуации, которая сложилась на Украине, критиковать Порошенко является наиболее выгодным занятием с точки зрения заработка электоральных очков, так как все соцопросы показывают высокую степень усталости украинцев от своего президента. Во-вторых, после того, как была создана антикоррупционная прокуратура, нужно демонстрировать какую-то ее деятельность. Ведь очевидно, что у Порошенко, действительно, не все так гладко, как ему хотелось бы. Поэтому нужно хотя бы показательное расследование, которое не приведет ни к какому результату. Оно необходимо для демонстрации того, что на Украине как бы нет касты неприкасаемых.

С другой стороны, если вдруг изменится отношение Запада к Киеву в целом и Порошенко в частности, возможно, подобные расследования однажды закончатся тем, что его официально признают коррупционером. Что будет дальше - вопрос открытый. В Европе одного только намека на коррумпированность политика будет достаточно, чтобы он покинул свою должность, но Украина - не европейское государство, поэтому президент может сохранить за собой свою должность.

- А если нынешний президентский срок станет для Порошенко последним, как дальше будет складываться его карьера, учитывая все коррупционные скандалы? Он вернется в бизнес, бежит из страны или продолжит заниматься политикой?

- Одна из основных проблем Украины заключается в том, что у нас не бывает окончательно «сбитых летчиков». Даже те, кого население просто ненавидит, например, Яценюк, все равно пытаются вернуться в политическое поле. Порошенко не станет исключением. Никакой трагедии для него не произойдет. Как и многие другие непопулярные политики, он пару лет будет отсиживаться, а после вновь вернется в большую игру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру