Опыт Хирурга: покатался с Путиным — стал политиком и экономистом

Байкер Александр Залдостанов попросил на Гайдаровском форуме денег у Минобороны

Сколько можно слушать нытье неудачливых уличных оппозиционеров о том, что в России в политику не пускают «посторонних» и нет никаких социальных лифтов. Чушь все это! Есть социальный лифт, как и социальный байк, что с успехом продемонстрировал лидер клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург). Куда уж проще — прокатил Путина на мотоцикле — и ты уже известный политик. А до кучи еще — и орденоносец, и экономист, и лоббист крупных градостроительных проектов.

Байкер Александр Залдостанов попросил на Гайдаровском форуме денег у Минобороны

В выходные вот Хирург делал доклад на международном Гайдаровском форуме. Выступление это вызвало истерику в соцсетях. Постеры и комментаторы начинали обсуждение с того, что байкер пришел не в костюме, как положено, а в привычной косухе, а заканчивали такими репликами: «До шутов опустились. И какой разговор о здоровой экономической политике может быть после этого маскарада»?

Но это эмоции, однако напомним, о чем говорил Залдостанов — о парке «Патриот» в Севастополе, который «может быть великолепной площадкой, въездными воротами в этот город, даст толчок к дальнейшему развитию территории, если МЫ этот проект реализуем вместе с Министерством обороны». По замыслу байкера, соинвесторы, включая Минобороны, оплатят 70% реконструкции и инфраструктуры. Речь, как понятно, идет о миллиардах и миллиардах. А судя по тому, что замглавы Ростуризма Алексей Конюшков отметил: «этот проект даст гигантский неизмеримый потенциал для развития туризма и патриотизма», то и деньги дадут. Еще один штрих: в кулуарах Хирург обратил внимание, что выступить на Гайдаровском форуме его «лично Ирина Александровна Шойгу пригласила, понимаете»?

«МК» поговорил с Александром о том, каких коммерческих и политических целей он хочет добиться от реализации севастопольского и других проектов, но об этом чуть ниже.

Пока же напомним, что опыт коммерческих дивидендов от политической связи с Путиным у Хирурга уже немалый. Скажем, клуб «Ночные волки» поддерживается президентским грантом, а общее государственное финансирование байкеров оценивается примерно в 56 миллионов ежегодно. Не остается без поддержки и созданное Залдостановым в 2015 году движение «Антимайдан». С 2013 года (примерно в это время Хирург стал называть Путина своим другом) байкер награжден Орденом почета, медалью «За освобождение Крыма», а в 2016 году — почетным знаком «За отличие в борьбе против терроризма». Последний знак может получить либо силовик, либо политик. Это я напоминаю тем, кто сомневается, что Хирург стал политиком.

Другие подтверждения того, что Залдостанов стал вполне успешным политиком, все хорошо помнят. К примеру — как Хирург предложил изменить герб России и не просто брякнул, как любят некоторые депутаты, а получил публичный ответ от Путина через президентского пресс-секретаря Пескова. Стал байкер уже и международным политиком: когда Путин пригласил детей из американского посольства на елку в Кремле — Хирург немедленно пригласил их же на байк-елку «Ночных волков». Пока, правда, американцы не приходили, но он ждет: ежедневные представления байк-елки продлятся до 24 января. По крайней мере Хирург уверен, что приглашение западными дипломатами услышано.

Вот вам и социальный лифт, которого якобы у нас нет. Ну а теперь предоставим слово самому Залдостанову:

— Как часто вы встречаетесь с Путиным, сколько раз катали его на мотоцикле?

— Да он сам кого хочешь покатает. Он сам умеет мотоциклом владеть и на нем ехать, что не раз демонстрировал. А встречи у него есть и поважнее, чем тратить время на меня.

— Вы воспринимаете себя политиком или только хотите им стать?

— У меня нет таких целей — просто стать политиком. Я хочу, чтобы цель была не только у меня, а и у государства, и у вас тоже, я постоянно озвучиваю ее на наших байк-шоу, даю посыл стране: «Построить пятую империю». Но чтобы понять, что это такое — нужно знать историю.

— Вы просто презентовали идею парка «Патриот» или хотите участвовать в проекте как менеджер, акционер?

— Конечно, я бы хотел это сделать, ведь это изначально моя идея и одна из тех целей, которые мы перед собой ставим. Мы хотим, чтобы площадка, на которой мы начали в 2009 году «русскую весну», где она реализовалась в 2014 году, вышла на новый этап развития. Чтобы она стала служить местом развития патриотизма.

Ну вот. И пусть станет стыдно тем, кто называет Хирурга шутом, клоуном или припоминает ему связи бурной молодости, проведенной в Германии. А он у нас — человек с амбициями, основоположник «русской весны», оказывается. Человек, который осуществил свое хирургическое вмешательство в российскую политику. И еще очень далеко пойдет, если только кто-то другой не прокатится с президентом на другом «социальном лифте», который ему покажется более привлекательным, чем байк.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27299 от 16 января 2017

Заголовок в газете: Хирургическое вмешательство в политику

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру