Эксперт о плане Терезы Мэй по брекзиту: время блефа прошло

Политики ЕС могут опустить руки и возложить ответственность за неблагоприятные последствия на Лондон

Во вторник, 17 января британский премьер-министр Тереза Мэй должна выступить с официальным заявлением по поводу плана отделения Великобритании от Евросоюза (процесс получил название Brexit / брекзит). Напомним, что соответствующее решение было принято еще в июне прошлого года по итогам референдума, на котором более половины проголосовавших жителей Соединенного Королевства высказались за выход из «общеевропейского дома». Британская пресса активно обсуждает, что же может предложить Тереза Мэй в качестве конкретных шагов – в целом ее план характеризуется как «жесткий». По мнению эксперта «МК», какие бы меры ни анонсировала премьер-министр, это будет той «дорожной картой», которой и последует Лондон – время шантажа и блефа прошло.

Политики ЕС могут опустить руки и возложить ответственность за неблагоприятные последствия на Лондон
Тереза Мэй

В чем же жесткость плана Мэй? По данным британских СМИ, краеугольный камень для Лондона в будущих отношениях с ЕС – полный контроль над границами и решение миграционной проблемы. Для решения этих и других проблем Мэй, как предполагается, готова заявить о готовности Великобритании выйти из единого европейского рынка, таможенного союза ЕС, и из-под юрисдикции европейского суда.

Как известно, значительная часть сторонников брекзита еще до референдума аргументировала свою позицию именно тем, что выход из даст Британии больше самостоятельности и позволит заключать отдельные торговые соглашения с европейскими странами на более выгодных для Лондона условиях.

«На нынешней стадии сделка между Великобританией и Евросоюзом выглядит как тупиковая, – отметил в беседе с «МК» заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий ДАНИЛОВ. – Лондон не готов пойти на условия, предлагаемые Брюсселем для сохранения британского присутствия на едином европейском рынке, включая, естественно, общий рынок трудовых ресурсов. Евросоюз же, тем более, учитывая высокие политические ставки идеологов нынешнего процесса внутри ЕС (прежде всего, Германии и канцлера Ангелы Меркель), не может позволить уступки для Великобритании. Вполне естественно в этих условиях обе стороны идут на ужесточение своих позиций, демонстрируя, что возможности для гибкости сохраняются, но они минимальны.

И план, который озвучит Тереза Мэй, уже не является в этой связи картой для торговли – он будет демонстрировать «предельную» позицию Лондона, через которую британцы не смогут перешагнуть. Если ЕС не проявит способности к поиску компромисса, Британия не сможет продолжать переговоры по варианту А, и перейдет к плану Б, который изложит Мэй. Все это чревато серьезными потерями для обеих сторон.

По существу, брекзит будет означать для ЕС не только потерю Британии как политического партнера в Европе, но и серьезные экономические и финансовые потрясения. Ситуация «торговли», шантажа, которая была до референдума, теперь не повторяется – сейчас не до блефа, речь идет об управлении кризисом и рисками. И обе стороны взвешивают риски.

В итоге, программа Мэй – тот план, в соответствии с которым Британия будет двигаться, если ЕС не проявит готовности к дополнительным компромиссам в самое ближайшее время. Конечно, эти компромиссы не должны носить односторонний характер. Стоит отметить, что в континентальной Европе ситуация также очень тяжелая – есть некая усталость об безысходности, от борьбы за переговорным столом, которая ни к чему пока не привела. Британия проявляет жесткость, которой от нее мало кто ожидал. И вполне вероятно, что ряд европейских политиков просто опустят руки и возложат ответственность за неблагоприятный и для Британии, и для ЕС исход на Лондон».

К слову, у сторонников брекзита пока есть и другая проблема – ожидается, что в этом месяце Верховный суд Великобритании вынесет решение о правомерности выхода страны из ЕС без участия британского парламента. Ранее Высокий суд Лондона уже постановил, что парламентарии должны быть ознакомлены с планом по отделению от Евросоюза и утвердить его. Британское правительство подало апелляцию, которая сейчас и рассматривается в Верховном суде. В любом случае, речь идет не об отмене итогов июньского референдума, а лишь о том, каким образом технически Лондон будет осуществлять процесс «развода».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27301 от 18 января 2017

Заголовок в газете: «Время блефа прошло»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру