Лавров: Деньги спецслужб США работают на благо России

Министр иностранных дел России провел ежегодную пресс-конференцию

Глава российского МИД Сергей Лавров более двух часов отвечал на вопросы журналистов на своей традиционной пресс-конференции, посвященной деятельности внешнеполитического ведомства в прошедшем году. Он положительно оценил взгляды избранного президента США Дональда Трампа и выразил надежду на то, что отношения наших стран начнут улучшаться. Зато в адрес уходящей администрации Обамы прозвучало несколько нелицеприятных отзывов. Так, по словам главы МИД, при Обаме американские дипломаты в России переодевались в женщин и ходили на митинги оппозиции. Не обошел Лавров и тему сирийского конфликта, назвав главное отличие предстоящих переговоров в Астане от предыдущих попыток заключить мир. «МК» собрал главные цитаты министра.

Министр иностранных дел России провел ежегодную пресс-конференцию
Сергей Лавров

О дипломатах и вербовке

Сергей Лавров упомянул о том, что российские дипломаты в США подвергаются давлению: «Мы не предавали гласности полную статистику на этот счет, но за последнее время, в последние несколько лет, особенно во время второго срока администрации Обамы, такая недружественная активность в отношении наших дипломатов нарастала».

Далее он привел пример: «Нашему дипломату, дипломату старшего звена, американские спецслужбы, пытаясь сделать предложение, засунули буквально в машину в его отсутствие 10 тысяч долларов с предложением сотрудничества. Деньги были оприходованы в нашей бухгалтерии, если кто интересуется, они сейчас работают на благо Российской Федерации».

«Был известный эпизод, когда переодетый американский дипломат в парике с какими-то накладными бровями или я не знаю, чем-то еще проник в здание посольства США, отказавшись предъявить свое удостоверение сотруднику безопасности, который обязан обеспечивать контроль на входе, ударил этого сотрудника. Несколько эпизодов было и других с участием американских дипломатов, в том числе мужчина переодевался в женщину, потом в общественном туалете возвращал себе изначальный облик», — добавил Лавров. — Помимо шпионажа, сотрудники посольства США многократно были замечены участвующими в митингах нашей оппозиции, в антиправительственных, несанкционированных митингах, в том числе в переодетом виде».

О Дональде Трампе и отмене санкций

«У Дональда Трампа взгляды особые, они существенно отличаются от взглядов его предшественников, не только демократов, но и республиканцев, — подчеркнул глава российского МИД. — В основе этих взглядов коренной интерес Соединенных Штатов, как Дональд Трамп его представляет. И если мы слышим, что во внешней политике для Дональда Трампа самым главным будет борьба с терроризмом, мы, конечно, может это только приветствовать».

«То, что Дональд Трамп говорит, что он хочет сосредоточиться на интересах Соединенных Штатов в сфере безопасности, создания благоприятных условий для американского бизнеса — это ровно то, чем руководствуется президент Путин, когда он определяет основные направления внешней политики РФ», — добавил Лавров. Однако он подчеркнул, что по-настоящему говорить об отношениях с новой администрацией можно будет только после начала ее работы.

На вопрос о высказанном Трампом предложении «сделки» между США и Россией, благодаря которой могут быть сняты антироссийские санкции в обмен на ядерное разоружение, Сергей Лавров ответил: «Я услышал в его фразе несколько иной смысл. Он сказал, что он будет думать над тем, что делать с санкциями. Это одна часть фразы. Вторая гласила, что если с Россией делать общеполезные дела, то надо тогда найти выход из этой ситуации (с санкциями — «МК). И третья часть гласила: среди полезных дел, конечно же, я, Дональд Трамп, вижу дальнейшие шаги в области ядерного разоружения. Я здесь не увидел предложения разоружаться в обмен на снятие санкций».

О «русских хакерах» и фейках

На обвинения во вмешательстве «российских хакеров» в процесс выборов в ФРГ Лавров ответил: «Я не собираюсь вам доказывать, почему это не правда. Я думал, что в Германии, как и в остальных странах, действует презумпция невиновности. Поэтому доказывайте вы. Мы видели попытки доказательств, которые высосаны из пальца, от которых открещиваются уже и англичане, и их коллеги в Соединенных Штатах, которые пытались наделать гадостей новой администрации. Можно бесконечно перечислять абсурдность, надуманность, да и просто факты, которые говорят о вранье, но я этого не собираюсь делать».

Лавров использовал сленг, отвечая на вопрос о "русских хакерах"

Смотрите видео по теме

«Время внешнеполитических демагогов проходит, и это обидно. Поэтому фабрикуются всякие фейки, — заметил министр говоря о досье, якобы составленном Россией на Трампа. — Это такие судороги, нежели просто желание стравить Трампа и Россию, это судороги тех, кто понимает, что их время истекает».

О войне в Сирии и переговорах в Астане

«Главное качественное отличие от всех предыдущих попыток заключается в том, что это будет встреча с участием людей, которые с оружием в руках противостоят друг другу на земле и которые контролируют конкретные территории в Сирийской арабской республике, — подчеркнул Лавров, говоря о предстоящих 23 января переговорах между сирийскими боевиками и Башаром Асадом. — До сих пор процесс, который был начат в феврале ООН включал в себя только политическую оппозицию. Как выяснилось, большинство из этих политических оппозиционеров не имеют влияния на земле и не контролируют тех, кто реально завоевывает территории».

Встреча в казахской столице будет проходить под эгидой России, Турции и Ирана. Лавров также напомнил, что пригласил на нее и представителей новой американской администрации, и добавил: «Я надеюсь, что некоторые западные страны, которые почувствовали себя оказавшимися в стороне от этих договоренностей, не будут назло всем остальным пытаться их подорвать. Мы такие сведения получаем. Рассчитываем, что все-таки возобладает ответственный подход, а не желание напомнить о себе и отомстить».

«Терроризм нужно беспощадно бить и добивать. Этим мы и занимаемся в Сирии», — заключил Лавров.

Затронул министр и проблему христиан на Ближнем Востоке, которые становятся жертвами кровавых конфликтов. «Нас очень тревожит исход христиан. Мы уже трижды проводили в Женеве конференции в защиту христиан. Соавторами этой инициативы были Россия, Ватикан, Ливан и Армения. Никто из стран-членов Евросоюза к этой инициативе не присоединился. Видимо, защита христиан считается в современной Европе неполиткорректной».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27301 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Лавров рассказал о туфте и фейках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру