"Была имитация рукоприкладства": депутаты петербургского ЗакСа подрались из-за Исаакия

«Яблочнику» Михаилу Амосову посоветовали пить валерьянку

Потасовкой завершилось сегодня в Законодательном собрании Петербурга обсуждение участи Исаакиевского собора. Представители фракций ЛДПР и «Единая Россия» обратились к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой ускорить передачу Исаакия РПЦ, так как это решение «поддержали тысячи верующих». Но оппозиционные депутаты с этим не согласились.

«Яблочнику» Михаилу Амосову посоветовали пить валерьянку

«Яблочник» Михаил Амосов возмутился тем, что оппонентам не дали высказаться по этому вопросу. Он пытался прервать спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, заявившего, что поправок к тексту обращения не будет. Затем Амосов подошел к микрофону и пытался обратиться к коллегам. А когда ему отключили микрофон, вышел на середину зала и стал кричать.Тут к нему и подошли «единороссы». «Господин Амосов стал просто орать, он мешал мне работать, - рассказывает Андрей Анохин. – Он прервал обсуждение важного документа, и я ему интеллигентно сказал, что не нужно мешать. Он стал бегать по залу, подбежал к моим коллегам. Такого допускать нельзя, есть регламент, да и такое поведение – не по-петербургски. Охрану звать не стали, никаких административных разбирательств тоже не будет. Просто Амосову нужно пить валерьянку. Наверное, у него было очень нестабильное психическое состояние. У врача обследоваться».

«Неприятный инцидент, - рассказывает депутат Борис Вишневский. - Было грубейшее нарушение прав депутатов, регламента ЗакСа и Устава города. Документ приняли, и каждый депутат может внести в него поправки. Амосов этого права был лишен, что и попытался объяснить нашим коллегам из «Единой России». Дальше была имитация рукоприкладства».

На видео, попавшем в сеть, видно, что представители партии власти окружили Амосова, но он «вырвался» и снова стал говорить. Через какое-то время споры утихли, сейчас в Мариинском дворце все спокойно, говорят депутаты. Никаких санкций к «Яблоку» или Амосову применено не будет.

Напомним, процесс передачи Исаакиевского собора РПЦ, взволновавшей Петербург, должен занять порядка двух лет. «Единая Россия» пыталась добиться ускорения этого процесса через посредничество Минкульта.

Красоты Исаакия глазами петербуржцев: за что боролась РПЦ

Красоты Исаакия глазами петербуржцев: за что боролась РПЦ

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру