Стала известна полная программа пышной инаугурации Дональда Трампа

Мероприятия начнутся уже 19 января

Инаугурация Дональда Трампа в качестве 45-го президента США включает целую серию мероприятий, которые начнутся уже в четверг, 19 января. Кульминация пышных торжеств в США придется на вечер пятницы 20 января, когда в Москве будет раннее утро субботы. Стала известна вся хронология событий, связанных со вступлением Трампа в должность. Разница во времени между Вашингтоном и Москвой составляет 8 часов. Мы публикуем полный список мероприятий.

Мероприятия начнутся уже 19 января

Четверг, 19 Января.

10:35 (18:35 мск) — В Мемориале Линкольна состоится концерт "Голоса людей" — в течение первого акта будут выступать различные хоры и оркестры.

15:30 — 16:00 (23:30 — 00:00 мск) - Трамп и избранный вице-президент Майк Пенс примут участие в церемонии возложения венков на Арлингтонском Национальном кладбище в честь ветеранов страны.

16:00 — 18:00 (00:00 — 02:00 20 января мск) - Трамп выступит во втором акте концерта в Мемориале Линкольна, который получил название "Сделаем Америку Великой снова! Приветствуем Торжество". Хедлайнерами вечера станут звезды кантри-музыки Тоби Кейт и Ли Гринвуд, а в финале ожидается пышный фейерверк.

Вечер четверга Трамп проведет в президентской гостевой резиденции Блэр Хаус, расположенной напротив Белого дома.

Пятница, 20 Января

Рано утром Трамп и Пенс со своими семьями посетят богослужение в Епископальной церкви Святого Иоанна, недалеко от Белого дома.

После этого, президент Барак Обама и первая леди Мишель Обама приветствуют Трампа и его супругу Меланью в Белом доме за утренним чаем. Потом обе супружеские пары отправятся с кортежем в Капитолий.

9:30 (17:30 мск) - Церемония инаугурации начнется на западном фронте Капитолия с музыкального перформанса.

В заседании примут участие члены Конгресса, судьи Верховного Суда, представители дипломатического корпуса и общественности. Бывшие президенты Джимми Картер, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон.

Бывший президент Джордж Буш-старший не примет участия в мероприятиях в виду госпитализации.

Шестнадцатилетняя певица-сопрано Джеки Иванко, ставшая знаменитой после участия в телешоу America’s Got Talent (аналог «Минуты славы») исполнит национальный гимн США. Также запланировано выступление танцевального коллектива, но время будет объявлено дополнительно.

11:30 (19:30 мск) - вступительное слово. С обращением выступят религиозные лидеры.

Затем судья Верховного Суда Кларенс Томас приведет к присяге избранного 48-го вице-президента США Майкла Ричарда Пенса.

12:00 (20:00 мск) - Трамп произнесет присягу в присутствии председателя Верховного суда США Джона Гловера Робертса. Для инаугурации будет использовано две Библии — Авраама Ликольна, являющаяся неизменным атрибутом инаугурации американских президентом и личная Библия Трампа, которую ему дала мать в 1955 году для воскресной школы.

12:30 (20:30 мск) - Церемония приведения Трампа к присяге заканчивается. Потом, в соответствии с традицией, Трамп и Пенс будут присутствовать на обеде Конгресса в Капитолии.

15:00 — 17:00 (23:00 — 01:00 мск) - Торжественный парад. Новоиспеченные президент и вице-президент совершат свой путь в 1.5 мили (2.4 километра) вдоль Пенсильвания-Авеню от Капитолия к Белому дому в сопровождении около 8 000 участников парада. Вместе с Трампом и Пенсом прошествуют представители всех американских военных подразделений, а также школьные и университетские оркестры, конный корпус, спасатели, ветераны и даже тракторная бригада.

19:00 — 23:00 (21 янв 03:00 — 07:00 мск) - Трамп, Пенс и их жены выступят на трех официальных инаугурационных балах, два из которых пройдут в Конференц-центре им. Уолтера Вашингтона, а другой в здании Национального музея. Ряд полуофициальных и неофициальных балов также будут проходить по всему городу.

Суббота, 21 Января

10:00 — 11.00 (18:00 — 19:00 мск) - Трамп и Пенс будут присутствовать на межконфессиональном всенародном молебне в Вашингтонском кафедральном соборе.

Читайте материал «Трампа загнали в угол: Россия стала главным жупелом в США»

Трамп гневно отказался отвечать на вопрос CNN: "Вы - фейковый канал"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру