«Открытое правительство» рассказало о поблажках в «пакете Яровой»

В целом его участники считают правильным отклонить петицию об отмене законопроектов

Заместитель министра связи Алексей Волин заявил о достигнутой в правительстве договоренности с силовыми службами касательно ввода в действия норм «пакета Яровой», посвященных хранению данных.

В целом его участники считают правильным отклонить петицию об отмене законопроектов

По словам Волина, переход к полугодовому хранению пользовательского трафика будет вводиться не сразу, а постепенно: чиновник предположил, что от нынешних 12 часов этот срок сначала будет увеличиваться до двух недель, потом до месяца, двух месяцев и, наконец, до максимального периода, предусмотренного «пакетом».

Кроме того, по словам Волина, храниться будет не весь пользовательский трафик, как это предполагалось ранее: наиболее «тяжелые» материалы, такие как видео, торрент-файлы, IPTV, из-под действия закона будут выведены.

Напомним, что сегодня «Открытое правительство» обсуждает петицию об отмене «пакета Яровой», набравшую на сайте «Российская общественная инициатива» больше ста тысяч авторизованных голосов.

При этом сайт «Роскомсвобода» ранее уже опубликовал проект резолюции «Открытого правительства», который предполагает отказ в дальнейшем рассмотрении петиции. Причинами этого, основанными на экспертных заключениях заинтересованных ведомств, называются как завышенные оценки операторами связи их трат, так и позитивное воздействие «пакета» на отрасль.

В качестве примера последнего говорится о том, что из-за закона будет ускорена модернизация телефонных сетей, появятся новые центры обработки данных, а также будет разработано отечественное программное обеспечение. Затраты же операторов на подготовку соответствующей инфраструктуры оцениваются на уровне от 120 до 500 миллионов рублей (в московском регионе).

Читайте о рекордном падении России в рейтинге инновационных стран.

В итоге проект резолюции предполагает отказ заявителям петиции при пожелании для парламента уточнить нормы второго закона из «пакета», касающегося усложнения миссионерской деятельности: в частности, уточнению должны подвергнуться термины «экстремизм», «миссионерская деятельность» и «оскорбление чувств верующих».

Напомним, что авторами «пакета Яровой» являлись четверо парламентариев: собственно Ирина Яровая, Надежда Герасимова и Алексей Пушков, представлявшие Госдуму, и сенатор Виктор Озеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру