Политик: Сноудена ждет амнистия и переезд в США

Экс-военнослужащий не захочет получать российское гражданство

Зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Андрей Свинцов расказал уверенность в том, что экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден в ближайшем будущем может вернуться в Америку.

Экс-военнослужащий не захочет получать российское гражданство

Он отметил, что Сноуден, которому накануне продлили вид на жительство в РФ на три года, не спешит получать гражданство нашей страны. По мнению Свинцова, новая администрация США может пересмотреть претензии в отношении Сноудена, либо и вовсе амнистировать его. Сейчас ему грозит до 30 лет тюрьмы.

"Уверен, что в ближайшее время к нему, скорее всего, будет принято решение об амнистии, либо о пересмотре претензий", — приводит "Лента.ру" слова парламентария.

После прихода к власти 45-го президента США Дональда Трампа может последовать амнистия для так называемых политзаключенных, считает политик. Возможно, Сноуден рассчитывает именно на это.

"Трамп амнистирует всех так называемых политзаключенных людей, говоривших правду о том, что определенные спецслужбы США ведут нечестную, а иногда противозаконную деятельность», — сказал депутат.

Напомним, представитель МИД РФ Мария Захарова 18 января написала на своей странице Facebook, что Эдварду Сноудену продлили срок вида на жительство в России на три года.

Тогда адвокат Сноудена Анатолий Кучерена сообщил, что у его подзащитного "есть все юридические основания" для получения российского гражданства в ближайшее время.

 

 

 

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру