В блокировке RT в Facebook оказался замешан Госдеп США

По данным СМИ, на телеканал «настучало» одно из подразделений «Радио Свобода»

Представители телеканала RT выяснили, кто именно стоит за блокировкой их аккаунта в социальной сети Facebook. Как оказалось, жалобу подало одно из подразделений «Радио Свобода», финансируемого Госдепартаментом США. Однако там свою причастность опровергают.

По данным СМИ, на телеканал «настучало» одно из подразделений «Радио Свобода»

По крайней мере, об этом говорится в письме администрации соцсети, которое получил телеканал, сообщает РИА Новости.

«Согласно уведомлению от Facebook, это сделано в связи с предполагаемым нарушением авторских прав, жалоба поступила от телеканала "Настоящее время" — проекта американского «Радио Свободы», которое получает финансирование от Государственного департамента США», - заявили в RT.

Однако представители «Нового времени» в ответ на запрос телеканала сообщили, что не подавали жалобу.

Ранее администрация Facebook ограничила право RT на размещение ссылок, видео и изображения вплоть до 10:25 мск 21 января. Таким образом телеканал не сможет вести трансляцию инаугурации Дональда Трампа на пост президента США.

В телеканале считают, что причиной блокировки мог стать ошибочный вывод о том, что RT якобы не имел права вести трансляцию выступления Барака Обамы (блокировка произошла именно в момент трансляции пресс-конференции уходящего главы Белого дома).

В свою очередь главный редактор RT Маргарита Симоньян уверена, что последние события имеют политическую подоплеку. «Если бы Госдеп мог отключить нам воздух, отключил бы», - заявила она РИА Новости. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру