Президентство Трампа началось с атаки на СМИ и женского протеста

Передача власти в США произошла

Это произошло 20 января 2017 года в 12 часов дня по вашингтонскому времени. Президент-элект Трамп принес клятву в 35 слов председателю Верховного суда США, Клялся Трамп, положив руку на две Библии, которые держала его жена Меланья. Первая Библия — подарок матери сыну на день рождения в 1955 году. Вторая Библия та, на которой приносили клятву Авраам Линкольн в 1861 году и Барак Обама — в 2009 и 2013 годах.

Передача власти в США произошла

Итак, Трамп потерял приставку «элект», то есть «избранный», а Обама приобрел приставку «экс», то есть «бывший». Произошла передача власти. С неба стал капать дождик. Это была 58-я инаугурация в истории страны, а Трамп стал 45-м президентом Соединенных Штатов.

Традиционная церемония нетрадиционной пары. Первой леди страны стала Меланья Трамп, дочь словенского коммуниста и манекенщица, вторая иностранка. Первой была супруга Джона Квинси Адамса британка Луиза.

День для Трампов начался со службы в Епископальной церкви святого Иоанна, примыкающей к Лафайетт-скверу. Затем Трампы поехали в Белый дом на традиционную чашку кофе с Обамами.

Но на этом закончилась сентиментальная «у самовара я и моя Маша», и началась далеко не шуточная буря в стакане воды.

Я имею в виду инаугурационную речь Трампа, в которой он пообещал потрясти установившийся порядок. Эта речь была как бы заявкой на то, что он лидер популистского восстания, которое вернет стране прошлое величие. Он описывал в мрачных тонах американскую действительность, полную, по его словам, экономической дислокации и даже «иностранной эксплуатацией».

«Я буду бороться за вас до последнего вздоха. И я никогда не изменю вам», — говорил Трамп сотням тысяч людей, собравшимся на Национальной аллее.

Его выступление с западного фронтона Капитолия продолжалось всего 16 минут. «Америка вновь станет побеждать. Побеждать, как никогда раньше. Мы вернём назад наши рабочие места. Мы вернём назад наши границы. Мы вернём назад наше богатство. И мы вернём назад наши мечты», — декламировал Трамп.

Все это конечно чистой воды чепуха. Никто не покушается на границы Соединенных Штатов, на их богатство и тем более, мечты. Трамп обрушился на вашингтонский истеблишмент. «Мы никогда больше не будем признавать тех политиков, которые только говорят, но ничего не делают, которые постоянно жалуются, но никогда ничего не предпринимают. Время для пустой болтовни прошло. Сейчас наступает час действия. Не позволяйте никому говорить, что это не может произойти», — декларировал Трамп.

Картина Соединенных Штатов в «исполнении» Трампа была более чем мрачной. Посудите сами, оказывается, Соединенные Штаты — это страна, где матери и дети находятся в бедности, где фабрики и заводы напоминают могильные плиты, где наркотики и преступность привели к огромным жертвам. «Эта американская бойня будет остановлена прямо здесь и прямо сейчас», — жестикулировал Трамп.

То были не просто слова. Трамп стал разрушать то, что создавал его предшественник президент Барак Обама. Он подписал несколько указов, которые нивелируют всё то, что наработал президент Обама и в первую очередь его Obamacare, то есть его закон в области здравоохранения.

В черном костюме и в длинном красном галстуке, который повиновался любому дуновению ветра с супругой Меланьей в голубом костюме и в голубых перчатках, Трамп вступил на пост главы Белого дома, имея меньше поддержки, чем какой-либо другой президент в истории Соединенных Штатов.

В течение дня то и дело вспыхивали спорадические демонстрации протеста. Обряженные в шлемы полицейские использовали перцовые спреи. Более 200 человек было арестовано. Но всё это было лишь прелюдией к многотысячной демонстрации завтрашнего дня.

Трамп в своей речи опустил комплименты в адрес демократов, ограничившись благодарными словами в адрес Обамы и его супруги Мишель за помощь в период передачи власти.

Но демократы не были впечатлены тем, что сказал о них Трамп. Несколько позже сенаторы и конгрессмены от Демократической партии говорили о том, что их потряс инаугурационный спич Трампа. Как сказал сенатор Браун, демократ от штата Огайо, «было любопытно сидеть на сцене с целой группой миллиардеров и слушать Трампа, который говорил: какая у нас плохая страна».

Национальная аллея была заполнена сторонниками Трампа. Большинство из них были в головных уборах, на которых было написано «Сделаем Америку снова великой».

Поприветствовал Трамп и госпожу Клинтон. Но толпа как бы напоминала ему обещание «заковать» госпожу Клинтон в тюрьму.

Правда, крики сторонников Трампа перемежались с криками его противников, которые скандировали «Это не наш президент».

Как свидетельствует воздушная фотосъемка, толпы людей, собравшиеся на инаугурацию Трампа, значительно уступали тем, которые пришли на Национальную аллею в день инаугурации Обамы в 2009 году. И это неудивительно, ибо в Вашингтоне за Трампа проголосовали всего 4% жителей. 60 демократов-конгрессменов бойкотировали инаугурацию и не явились на неё.

Барак Обама, просидел всю церемонию, после этого, как говорится, испарился в воздухе. Он сел на вертолет, который повез его на военно-воздушную базу Эндрю в предместьях штата Мэриленд. Там он попрощался со своими прошлыми помощниками и членами его администрации, а затем сел на президентский лайнер, который уже не называется ВВС-1, и полетел на нем отдыхать в Палм-Спрингс, Калифорния. Но после отдыха Обамы собираются вернуться в Вашингтон. Они уже сняли дом всего лишь в двух милях от Белого дома. Формально причина этого заключается в том, что младшая дочь Обамы Саша ещё не окончила школу. Но дело в том, что, как сообщают разные медиа, Обама наметил для себя определенную красную линию. Если Трамп её перейдет, то он вступит в борьбу с новой администрацией. Обама будет первым президентом после Вудро Вильсона, который останется жить в столице США.

За несколько часов до своего отбытия, Обама поблагодарил своих сторонников и прозрачно намекнул на то, что он «не остановится». «Я буду всегда рядом с вами как гражданин, вдохновленный вашим голосом истины и справедливости, хорошим юмором и любовью», — обещал Обама американцам.

Бывший вице-президент Джозеф Байден и его супруга Джилл покинули Вашингтон поездом, и отправились в штат Делавэр, где у Байдена имеется свой дом. Но и Байден тоже планирует вернуться, чтобы проводить некоторое время в Вашингтоне.

Соединенные Штаты ещё никогда не сталкивались с таким президентом, как Трамп, сыном и внуком эмигрантов, который вырос в крупнейшего магната недвижимости, владельца казино, организатора конкурсов красоты. Кроме того, он стал телевизионной звездой, любовные истории которого заполняли страницы желтых таблоидов.

Никогда ещё президентом не становился человек, которому исполнилось 70 лет. Трамп стал самым старым президентом и первым жителем Нью-Йорка после Франклина Рузвельта.

Кроме того, необходимо отметить, что он один из самых богатых президентов Соединенных Штатов. Его деловые интересы давно перешагнули национальные границы Соединенных Штатов. И, конечно, будут создавать ему определенные юридические трудности буквально на каждом шагу.

С другой стороны, нельзя не отметить, что Дон Кихотский поход Трампа увенчался успехом. Ему удалось трансформировать себя в лидеры движения рабочего класса, сосредоточенного посередине американского континента, удаленного от обоих океанских берегов Америки.

Было любопытно наблюдать, как Трамп поносил вовсю вашингтонский истеблишмент, огромная часть которого присутствовала на инаугурации, в том числе бывшие президенты Джимми Картер, Джордж Буш и Клинтон. Бывший президент Джордж Буш-старший, госпитализированный в Хьюстоне, наблюдал за инаугурацией Трампа по телевидению. Когда Трамп приносил клятву, то рядом с ним стояли его взрослые дети от двух предыдущих браков — Дональд-младший, Эрик, Иванка и Тиффани. Несколько впереди стоял 10-летний сын Трампа Баррон, причесанный под отца. В этой компании выделялся муж Иванки Джаред Кушнер, который будет главным советником президента.

В инаугурационной речи Трампа явно звучали протекционистские мотивы. Он говорил, что правилом его президентства будет «покупай американское и нанимай американцев». Он обещал «стереть с лица земли исламский терроризм».

Трамп говорил о том, что его инаугурация — это не просто передача власти от одного президента к другому. «Мы передаем власть от Вашингтона обратно тем, кому она принадлежит, то есть вам — народу», — сказал Трамп. И добавил: «Слишком долго малая группа в нашей национальной столице захватывала то, что им давало правительство. В то время как люди расплачивались за это. Вашингтон расцветал. Но люди не разделяли этого богатства. Всё это будет изменено, начиная с сегодняшнего дня здесь и сразу же». Такова была инаугурационная речь, которая больше напоминала призыв к войне против вашингтонского истеблишмента.

На следующий день после инаугурации президент Трамп поехал в штаб-квартиру Центрального разведывательного управления (ЦРУ).

Как известно, разведуправление было одной из целей трамповских «бомбардировок». Он даже сравнил ЦРУ с нацистами. Это произошло всего неделю тому назад.

Но главной причиной появления Трампа в ЦРУ было не это разведывательное управление, а журналистская братия Америки. В своей 15-минутной речи в Ленгли в штате Мэриленд, выступая на фоне безымянных звездочек, которые обозначали погибших сотрудников ЦРУ, Трамп вдруг «изменил своё мнение» о разведывательном аппарате Америки. «Я хочу дать вам знать, что я за вас», — сказал Трамп, обращаясь к 300 сотрудникам ЦРУ, собравшимся в лобби. Но дальше последовало следующее. «Я веду войну с медиа, — сказал Трамп. — Они представляют собой наиболее бесчестные человеческие существа на земле». По Трампу выходило, что это именно медиа пытались поссорить его с разведывательным сообществом.

«Но причина этого то, что вы номер один и что всё происходит наоборот, — говорил Трамп. — Я люблю вас. Я уважаю вас. И нет никого, кого бы я уважал больше вас».

Затем Трамп стал угрожать представителям медиа, говоря, что «они заплатят за всё это большую цену».

«Всё это» заключалось в сообщениях средств информации о том, что на инаугурации Трампа народу было меньше, чем на инаугурации Барака Обамы. Это подтверждалось фотографиями, опубликованными в газетах. Трамп обвинил американские медиа в попытках уменьшить энтузиазм народа в отношении его инаугурации. Конечно, в каком-то плане Трамп был прав по поводу деятельности «второй древнейшей профессии». Так, например, сообщалось, что Трамп удалил из Овального кабинета бюст Мартина Лютера Кинга. Но в действительности этого не произошло.

Что же касается количества людей, присутствовавших на инаугурации Трампа и Обамы, то здесь СМИ были абсолютно правы. Это доказывается и тем, что вашингтонская подземка в 2013 году перевезла 782 тысячи человек к Национальной аллее. А вот в день инаугурации Трампа таких пассажиров было всего 571 тысяча.

Отвечая на критику в его адрес, как человека пожилого для президентского кресла, Трамп говорил, что он чувствует себя не старше 39 лет, хотя ему полных 70. Обращаясь к ЦРУшным «нацистам», Трамп сказал: «Возможно все, которые находятся в этой комнате, голосовали за меня. Но я не буду просить вас поднимать руки в поддержку того, что я сейчас сказал. Мы все братва, на одной волне».

Выступление Трампа в ЦРУ вызвало возмущение у ряда руководящих деятелей этой разведывательной организации. Так, бывший директор ЦРУ Бреннан заявил, что он «глубоко опечален и возмущен саморекламой Трампа, которая имела место перед мемориальной стеной ЦРУ». Бреннан заявил, что «Трамп должен стыдиться того, что он сделал».

Во время посещения штаб-квартиры ЦРУ Трамп не встретил критики в свой адрес. Дело в том, что ЦРУ, которое гордится тем, что является «глазами и ушами президента» восприняло визит Трампа, как желание начать новый этап сотрудничества с этой организацией. Вот вам и сотрудничество с «нацистами».

21 января было днем, которым завладели женщины Америки. Протесты не ограничились только Вашингтоном. В Чикаго митинг женщин оказался таким многолюдным, что стало невозможным провести демонстрацию. В Нью-Йорке, на Манхэттене, 5-я авеню стала непроходимой. В Лос-Анджелесе люди скандировали «Мы любим ненавидеть Трампа». В общей сложности 21 января антитрамповские демонстрации женщин охватили более полутора миллионов человек. Я говорю о демонстрациях женщин, но надо учесть, что в них участвовали и мужчины — мужья, отцы и братья женщин Америки.

Чувствовалось разочарование американских женщин тем, что Хиллари Клинтон не стала президентом США. Сама Хиллари не приняла участие в демонстрациях, однако, в своем Твиттере к демонстрантам она сказала, что всегда будет вместе с ними бороться за права женщин. Разумеется, дело не столько в личности Клинтон, а в том, что с ней связывают многие проблемы современных американских женщин: такие как аборты, равная оплата равного труда, проблемы сексуальной незащищенности и т.д.

Разумеется, трудно установить точное количество демонстрантов, вышедших на улицы и площади американских городов 21 января. В Нью-Йорке на плазе перед штаб-квартирой ООН мелькали транспаранты, на которых было написано: «Сопротивляйтесь верховному главнощупальщику». В Бостоне демонстрации проходили под лозунгом «Революции начинаются в Бостоне».

Сотни тысяч возмущенных защитников женщин прошли маршем против Трампа

Сотни тысяч возмущенных защитников женщин прошли маршем против Трампа

Смотрите фотогалерею по теме

Следует отметить, что одной из героинь женских демонстраций стала сенатор Элизабет Уоррен. Лозунги и транспаранты, которые несли женщины Америки, гласили — «Уоррен в 2020 году».

Тем не менее, необходимо подчеркнуть, что 53% белых женщин голосовали за Трампа. Что касается демонстраций 21 января, то они во многом были результатом работы триумвирата: афроамериканок, латинос и мусульманок. Именно они как бы склонили чашу весов в пользу противниц нового президента Америки.

Мадонна на "Марше женщин", матерясь, захотела взорвать Белый дом

Смотрите видео по теме

В историческом плане демонстрации протеста женщин сравнивают с маршем суфражисток на Вашингтон в 1913 году, который совпал с инаугурацией президента Вудро Вильсона. Руководила демонстрациями суфражистка Алиса Пол. А их символом стала юристка Инесс Милхолланд, которая проехала на белом коне по Пенсильвания-авеню. Только через семь лет после этого женщины получили право голоса.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру