США пытались засекретить провальный запуск смертоносной ракеты с британской субмарины

После старта ракета отклонилась от курса и полетела в сторону американского побережья

Вашингтон надавил на власти Великобритании, потребовав сохранить в тайне факт провального запуска ракеты производства США с борта британской подлодки у берегов Флориды.  В результате парламент Великобритании спустя несколько недель одобрил выделение миллиардов долларов на закупку этих же ракет. 

После старта ракета отклонилась от курса и полетела в сторону американского побережья

Твердотопливная баллистическая ракета Trident II D5, способная уничтожить миллионы человек, была запущена с борта субмарины Vengeance у побережья Флориды в июне прошлого года. Однако вскоре после запуска она отклонилась от курса и полетела в сторону американского побережья.

К счастью, в ракете в тот момент не было ядерной боеголовки, однако сам инцидент вызвал панику «на самом высоком уровне».

Как пишет The Times, ракета была произведена американской компанией Lockheed Martin, поэтому к делу подключился Вашингтон. Представители президента Барака Обамы вышли на администрацию Дэвида Кэмерона и настоятельно попросили сохранить факт ЧП в тайне.

В результате министерство обороны Королевства отчиталось об «успешном запуске» ракеты. Также отмечается, что это произошло за несколько недель до голосования в Палате представителей британского парламента о судьбе баллистических ракет Trident.

В результате введенные в заблуждение парламентарии поддержали программу и разрешили выделить на нее почти 38 млрд долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру