Володин объяснил слова Толстого о черте оседлости: это про каторжан

Ранее вице-спикера Госдумы обвинили в антисемитизме после его пресс-конференции в ТАССе

Спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин вступился за своего коллегу — вице-спикера Петра Толстого, обвинившего в минувший понедельник на пресс-конференции в ТАССе людей, «вышедших из-за черты оседлости», а равно и их потомков, в разрушении храмов в России. Это заявление Толстой сделал в связи с протестами против передачи РПЦ Исаакиевского собора, чем вызвал подозрения в антисемитизме.

Ранее вице-спикера Госдумы обвинили в антисемитизме после его пресс-конференции в ТАССе

Напомним, что понятие «черта оседлости» в царской России применялось к евреям, которым было разрешено селиться лишь в определенных местностях. При этом сам Толстой отказался считать себя антисемитом, обвинив тех, кто упрекает его в этом, в незнании истории. Высказыванием политика уже возмутилась Федерация еврейских общин России, а также представители петербургского парламента Максим Резник и Борис Вишневский, принявшие выпад в том числе и на свой счет: Толстой говорил как о неких парламентариях, так и о радиостанциях, где работают потомки выходцев из-за черты оседлости.

Сегодня Володин, которого цитирует Regnum, заявил журналистам, что «либо кто-то просто этот вопрос (об антисемитизме Толстого — ред.) рождает, считая, что есть проблема, либо, может быть, видит то, что невозможно увидеть в этом заявлении».

По мнению спикера, подобные обвинения недопустимы, так как «это может закончиться тем, что вас возьмут и обвинят и при этом скажут «нет, ты, наверное, об этом говорил». Спикер добавил, тем не менее, что не считает допустимыми националистические заявления.

Он также выдвинул предположение, что Толстой мог говорить о каторжанах: «Эта тема применялась к каторжанам, потом каторжане стали занимать руководящие должности во время революции».

На это главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» заметил в твиттере, что «пора Вячеславу Викторовичу диссертацию по истории защищать».

Сам Толстой до сих пор не прокомментировал, кого же имел в виду под выходцами из-за черты оседлости. При этом он заявил, что журналисты "Эха Москвы" и "Независимой газеты", комментировавшие его слова, являются "людьми с какой-то потревоженной спецификой, они почему-то это приняли в адрес национальностей, ничего такого я не имел в виду".

Петр Толстой про выходцев из-за черты оседлости: "Правнуки разрушают храмы"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру