На Украине предложили перейти на латиницу назло России

В Киеве настаивают на исключительности украинского языка

Киевский журналист Станислав Речинский предложил перевести украинский алфавит с кириллицы на латиницу для сближения страны с Евросоюзом. По его мнению, это должно собой символизировать окончательный разрыв связей с Россией.

В Киеве настаивают на исключительности украинского языка

Речинский считает, что чем больше Украина будет отличаться от России, тем лучше. «Это поколение должно оставить потомкам границу, жесткий визовый режим, "китайскую стену" и сильнейший заряд ненависти к московитам как носителям антиукраинской идеологии», — написал журналист в Facebook.

Киевлянин считает, что Незалежная не должна иметь дипломатических отношений с «Москальщиной, ограниченной МКАД». Вместо этого он призвал налаживать контакты с другими народами на территории РФ, в частности, с чеченцами, татарами и тувинцами.

По мнению Речинского, Украина сможет легко обойтись без социально-экономических связей с Россией. «Задача нынешнего поколения — дать потомкам мощный импульс "Прочь от Москвы!". И сохранить государство. Все остальное — вторично. Нам нечего терять кроме ненависти и страны», — написал журналист на русском языке.

Ранее в Верховную Раду был внесен законопроект «О государственном языке». Согласно документу, украинский язык должен стать обязательным для всех органов государственной власти и учебных заведений. Кроме того, исключительно украинский язык должен использоваться на всех культурно-массовых мероприятиях, в сфере обслуживания, являться языком СМИ и книгопечатания. За нарушение этого правила предусматриваются штрафы.

Читайте материал: Украинские националисты хотят сажать за русский язык и историческую память

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру