Ливанов в Кремле разругал Камбербэтча в роли Шерлока Холмса

«Мальчишка!»

В Кремле состоялась первая в 2017 году церемония вручения госнаград — с ними лауреатов поздравил Владимир Путин. Дольше всех за своей наградой (орден Дружбы) добиралась оленевод Мария Щербакова из Билибинского района Чукотки — на санях, снегоходе, вертолете и самолете.

«Мальчишка!»

В Москве она никогда раньше не была, да что там — Магадан увидела впервые в жизни. Ближайшее к стойбищу село находится в 600 км непроходимой тундры: весть о высокой награде доставили Марии в буквальном смысле на оленях — никакой другой связи в этих глухих местах нет. «Раньше мы хотя бы радио слушали, но последние три года вещание прекратилось», — переживает 75-летняя женщина.

В Кремле Марии и ее дочери понравилось: просторно, светло и много известных людей вокруг. Воспользовавшись случаем, оленевод поспешила за автографом к Александру Маслякову — ему по случаю собственного юбилея и 55-летия КВН президент вручал орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Рядом Геннадий Хазанов защищал Аллу Пугачеву от нападок неадекватных телезрителей. «Почему ей нельзя появляться на экране в новогоднюю ночь? У нас что, введен возрастной ценз? Она находится в прекрасной рабочей форме, отлично выглядит! Нельзя же человеку говорить, что он отстой только потому, что ему больше 55 лет. Это какая-то хамская постановка вопроса!» — возмущался артист.

81-летний Василий Ливанов (орден Почета) признался, что в отличие от многих звезд на большой экран больше не стремится — болеет. Однако внимательно следит за интерпретацией образа Шерлока Холмса в популярном нынче сериале. «От Конан Дойля в нем ничего не осталось, — посетовал Ливанов и тут же не без гордости процитировал какого-то английского критика: «По сравнению с русским актером этот Шерлок Холмс — мальчишка».

Эксперименты с мировой классикой Ливанов не одобряет в принципе: за Конан Дойля, Чехова или Льва Толстого, по его мнению, ничего сочинять не надо. Их произведения будут интересны новым поколениям в своем первозданном виде.

Впрочем, как выяснилось на церемонии награждения, артиста волнует не только судьба литературных героев. «Недавно, будучи в Челябинске, вы высказали мысли о том, что вам, может быть, не следует дальше продолжать деятельность президента», — обращаясь к Путину, сказал Ливанов. — Знаете что, Владимир Владимирович, если вы когда-нибудь поднимите глаза к небу, то услышите голос: «Даже не думай!» И это будет голос нашей великой Родины».

"Даже и не думай": актер Ливанов передал Путину слова Родины

Смотрите видео по теме

Выступавший после Ливанова директор питерского Института биорегуляции и геронтологии Владимир Хавинсон (орден Дружбы) прозрачно намекнул, что продлить трудоспособный период в жизни любого человека, в том числе главы государства, для современной медицины не проблема. «В нашем институте создана группа инновационнных препаратов, замедляющих старение, которая не имеет аналогов в мире», — заверил Хавинсон.

По словам выдающегося кардиохирурга Рената Акчурина (орден Дружбы), Владимиру Путину можно смело доверить не только «жезл» главнокомандующего, но и скальпель хирурга: операции, которые он проводит на внешнеполитической арене, сделаны виртуозно.

Уставшая от многочисленных брифингов в МИДе Мария Захарова свой орден Дружбы из рук президента получила молча — только лучезарно улыбнулась в сторону телекамер. Журналистам она призналась, что главное в профессии дипломата — это терпение. Причем сейчас с учетом глобальных катаклизмов терпения нужно гораздо больше, чем раньше. «Внешняя политика пришла в каждый дом. Никогда такого не было», — устало вздохнула Захарова.

Всего в списке награжденных более 30 человек — врачи, деятели культуры, рабочие, ученые. Высшая награда — Звезда Героя — присвоена летчику-испытателю Валерию Поташеву за испытания боевого самолета Су-34.

Также в числе награжденных: акушер-гинеколог Марк Курцер (орден За заслуги перед Отечеством III степени), журналист Евгений Поддубный (орден За заслуги перед Отечеством IV степени), директор онкологического центра им. Блохина Михаил Давыдов (орден За заслуги перед Отечеством IV степени), директор «Ленкома» Марк Варшавер, наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (орден Александра Невского) и другие.

Кремлевская красота: Путин вручил госнаграды Марии Захаровой и певице Заре

Кремлевская красота: Путин вручил госнаграды Марии Захаровой и певице Заре

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27309 от 27 января 2017

Заголовок в газете: За орденом на оленях

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру