Ходорковский объяснил дружбу своих сотрудников со сторонниками Путина

По словам лидера «Открытой России», тем, кому важно только свое кресло, пора задуматься

Бурная дискуссия развернулась вокруг опубликованной проправительственным блогером Илиасом Меркури фотографии, на который запечатлена дружеская встреча представительниц «Открытой России» Михаила Ходорковского Марии Бароновой и Полны Немировской с бывшим пресс-секретарем движения «Наши» Кристиной Потупчик. Встреча была посвящена дню рождения девушки.

По словам лидера «Открытой России», тем, кому важно только свое кресло, пора задуматься

Ряд комментаторов фотографии посчитал неправильными такие отношения между политиками разных взглядов, в частности, припомнив Потупчик и обвинения в адрес Ходорковского, и сотрудничество с администрацией президента.

Добавим, что в последние годы Потупчик является членом Общественной палаты РФ и, хотя продолжает заявлять о симпатиях к Владимиру Путину, в ряде тем взаимодействует с оппозицией: так, только за последнее время она раскритиковала Петра Толстого за антисемитское высказывание, вступилась за НКО «Фонд имени Андрея Рылькова», занимающееся профилактикой ВИЧ и признанное иностранным агентом, и т. д.

Сам Ходорковский прокомментировал у себя в твиттере вопросы к своим сотрудницам: по его словам, «тем, кому важно свое кресло, а не Россия, пора начать задумываться». Позднее он дополнил свою мысль, пояснив, что для избежания гражданской войны готов простить даже непосредственных виновников своего тюремного заключения и отказывается от вражды со всеми, кто поливал его грязью, так как в противном случае, «как и любой публичный человек, останется один».

Тем не менее, с этой позицией лидера «Открытой России» не согласился экс-сопредседатель ПАРНАСа Илья Яшин.

При этом ранее встречу с Потупчик прокомментировала и участвовавшая в ней журналист Znak.com Екатерина Винокурова: «Национальное примирение и согласие начинается с маленьких шагов навстречу друг другу».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру