Порошенко поехал к Меркель жаловаться на Россию

Президент Украины срочно ищет нового покровителя

На фоне беспрецедентного обострения ситуации на Донбассе Порошенко отправился в Германию, чтобы на встрече с фрау Меркель уговорить ее не снимать санкции с России. Именно этот пункт переговоров украинские СМИ называют чуть ли не главной темой встречи.

Президент Украины срочно ищет нового покровителя

Хотя понятно, что, лишившись покровителя в лице США, украинский президент срочно ищет нового патрона. Ангела Меркель со своей жесткой позицией по отношению к России на эту роль сейчас подходит лучше всего. Кроме того, именно от канцлера Германии Порошенко, скорей всего, надеется узнать суть телефонных переговоров, которые в выходные провел новый глава Белого дома с Ангелой Меркель, Франсуа Олландом и Владимиром Путиным. Поскольку Трамп пообщался со всеми членами «нормандской группы», за исключением Петра Порошенко, подозрения о том, что судьбу Украины хотят решить без ее участия, не дают покоя властям Незалежной.

Украинские СМИ называют и еще одну «стратегически важную» цель визита Петра Порошенко — присмотреться к новому главе МИД Германии Зигмару Габриэлю, заменившему на этом посту Штайнмайера. Именно Габриэль прежде заявлял, что санкции в отношении России нужно или снизить, или вовсе снять. Правда, заняв кресло главы внешнеполитического ведомства, он высказался уже более осторожно. По его словам, санкции будут продолжены до полного выполнения Минских соглашений. Так не в его ли честь весь этот нынешний донбасcкий «салют»? Меркель и Габриэля будто хотят убедить, что мирно договориться с республиками нет никакой возможности. Опять, мол, с подачи России агрессию учинили.

Именно об этом и говорил Порошенко во время брифинга по результатам встречи с Ангелой Меркель. Вину за обострение на Донбассе он однозначно возложил на российскую сторону и заявил, что его цель «вернуть Россию за стол переговоров». По его словам, это от снарядов «пророссийских боевиков» гибнут мирные люди в Донецке, и этому нужно положить конец. Фрау Меркель была более сдержанна, она заявила, что альтернативы Минским соглашениям нет, и «нормандский формат» переговоров — это правильный путь.

А вот во время первой официальной встречи — с президентом Бундестага Норбертом Ламмертом — Порошенко попросил немецкий парламент признать голодомор 30-х годов… актом геноцида против украинского народа. Будто у немцев сейчас других проблем нет, кроме как заниматься изучением большевистского прошлого Украины. У депутатов Бундестага много вопросов к Порошенко по поводу коррупции, а им голодомором зубы заговаривают…

Результаты встречи Порошенко с главой МИД Германии Зигмаром Габриэлем пока неизвестны.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру