«Виселица, пьянство и блуд»: Поклонская опять пожаловалась Чайке на «Матильду»

Депутат пытается не допустить выход на экраны фильма о «Святом Государе»

Депутат Государственной Думы Наталья Поклонская, ранее являвшаяся прокурором Крыма, обратилась в Генеральную прокуратуру с требованием проверить расходование бюджетных средств при съемках фильма «Матильда». Отметим, что ранее Генпрокуратура уже осуществляла подобную проверку.

Депутат пытается не допустить выход на экраны фильма о «Святом Государе»
Наталья Поклонская

В тексте запроса Поклонской, который цитирует ТАСС, говорится о том, что лингвистическое исследование двухминутного трейлера фильма, проведенное по поручению петербургской прокуратуры, дало «положительные выводы», в связи с чем было решено не принимать мер прокурорского реагирования.

Ответ, однако, Поклонскую не устроил, в связи с чем она обратилась к генпрокурору Юрию Чайке: по ее мнению, необходимо организовать еще одну «тщательную проверку», чтобы исследовать сценарий «Матильды» и законность расходования на ее съемки бюджетных средств.

Проверку должны осуществлять историки и богословы, так как ряд героев фильма (представители царской семьи) канонизированы РПЦ.

Особое беспокойство Поклонской вызывает тот факт, что «роль Святого Государя Николая Второго исполнил Ларс Айдингер, немецкий актер, исполнявший ранее в 2012 году порнороль в фильме Питера Гринуэя «Гольциус и Пеликанья компания».

По данным Поклонской, Россия в «Матильде» оказывается «страной виселиц, пьянства и блуда», а следовательно, нельзя допустить выхода картины на экраны.

Читайте о нападках РПЦ на "Матильду".

Напомним, что прежняя попытка Поклонской воспрепятствовать «Матильде» закончилась неудачей, так как фильм еще не был смонтирован, а следовательно, не существовал. Тогда депутат заявила, что реагировала на обращения к ней православной общественности, опасающейся за образ царя.

Премьера фильма Алексея Учителя назначена на 25 октября, лента посвящена взаимоотношениям Николая Романова и балерины Матильды Кшесинской. Сама Поклонская не раз заявляла о своих симпатиях к Николаю Второму и даже шла с его изображением в шествии «Бессмертного полка».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру