Зачем Дональд Трамп украл идею у чеченского предпринимателя

И как связаны между собой патриотические инициативы американского президента и российского бизнесмена

На днях Президент США Дональд Трамп провозгласил 20 января Национальным днем патриотизма, подписав соответствующий указ. "Я, Дональд Трамп, президент США, в силу власти, предоставленной мне Конституцией и законами Соединенных Штатов, провозглашаю 20 января 2017 года Национальным днем патриотизма", — сказано в подписанном документе. Любопытно, что буквально через неделю после выборов президента США – 14 ноября - с инициативой отмечать в России День патриотизма выступил президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "АВАНТИ" Рахман Янсуков, обратившись с соответствующим предложением к Государственной Думе.

И как связаны между собой патриотические инициативы американского президента и российского бизнесмена

О том, является ли такая синхронность в действиях чеченского предпринимателя и избранного президента США Дональда Трампа совпадением или спланированной акцией, а также о будущем российско-американских и российско-европейских отношений мы попросили написать автора нашумевшей инициативы Рахмана Янсукова.

Рахман Янсуков, Президент Ассоциации предпринимателей развития бизнес-патриотизма в России «АВАНТИ»:

- Совпадений, как известно, не бывает. Думаю, определенная синхронность в наших с Дональдом Трампом действиях связана с отношением каждого из нас к своей Родине, с необходимостью объединения людей на основе общих ценностей в трудные для страны времена. Как вы помните, главный лозунг теперь уже избранного президента США Дональда Трампа звучал «Покупай американское и нанимай американцев», то есть вся кампания была пропитана духом патриотизма, который в итоге вылился в соответствующий президентский указ. Наша организация - Ассоциация предпринимателей развития бизнес-патриотизма в России «АВАНТИ» - также трудится на патриотической ниве, объединяя в себе патриотически-настроенных бизнесменов, ориентированных на вложение денег в экономику России, а не на вывод капиталов за рубеж.

Так что определенную синхронность в наших действиях никак нельзя назвать совпадением.

Вопрос редакции: - Ну хорошо, выборы в США состоялись. Накануне стало известно, что Трамп готовится подписать указ о снятии антироссийских санкций в одностороннем порядке, что безусловно будет способствовать резкому улучшению между странами. А как на Ваш взгляд изменятся российско- -европейские отношения после выборов во Франции и Германии, которые состоятся в этом году?

- Не секрет, что эксперты прочат Ангеле Меркель четвертый срок. По их мнению шансы ее в самом деле высоки. Хотя, на мой взгляд, немалые шансы и у экс-главы Европарламента Мартина Шульца. Буквально на днях опросы, проведенные немецкими социологами, показали равную поддержку кандидатов – по 41% голосов респондентов, что говорит об определенной усталости как от самой Меркель, так и от проводимой ею миграционной политики.

Не будем забывать и о и политических радикалах Германии - депутатах бундестага Норберте Реттгене (ХДС) и Франциске Брантнере («Союз-90/Зеленые»), которые не так давно потребовали ввести новые санкции против Москвы за «военные преступления в Сирии». Но у этих политиков шансов немного, немцы не хотят усиления напряженности с Россией.

Что же касается Франции, то здесь ситуация оптимистичнее.

Франсуа Фийон, по мнению социологов, по-прежнему является главным фаворитом президентской гонки-2017. После победы на праймериз правоцентристов над Аленом Жюппе многие стали называть его лидером, уже окрестив его «человеком Кремля». Ну, как же: выступал против санкций, не раз высказывался за сотрудничество с Россией.

Но как известно, у страха глаза велики. Похоже, что «люди Кремля» плодятся с поразительной быстротой – к Трампу добавился Фийон… Открываю секрет, у нашей страны появилось тайное оружие, способное заражать политиков и избирателей любовью к России – этакий «русофилятор». Да, это пострашнее «Тополей» и «Искандеров» - от такого оружия не спастись! Правда, Владимир Путин напомнил недавно, что «между предвыборной риторикой и реальной политикой большая разница, всегда, практически во всех странах», но желающий увидеть «руку Москвы» увидит ее везде. Скоро Москва будет представляться некоторым параноикам от политики страшилой-осьминогом, чьи щупальца достанут до любой точки Земли. Может, предложить Никите Михалкову вместе с Оливером Стоуном снять продолжение «Спрута» с Микеле Плачидо? И назвать пожестче: «Спрут: Россия атакует!»? Успех фильму обеспечен!

Нельзя сбрасывать со счетов и лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен. Марин стоит за идею ограничения миграционных потоков, а что касается отношения к России, не видит в нашей стране угрозы и выражает готовность к сотрудничеству. Кроме того, Марин сейчас «на кураже»: чего стоит ее заявление о «Мировом трио», которое сложится в случае ее победы – Путин, Трамп, Ле Пен. Что ж, национальной гордости французов это, возможно, польстит. Да и когда мешал хороший кураж в борьбе – и политической, и спортивной!

Так что же ждет Россию после выборов?

Пока во Франции и в Германии берет разбег предвыборная кампания, Россия демонстрирует достаточно высокие темпы сельскохозяйственного производства, рост промышленности, а отечественный патриотически настроенный бизнес преисполнен чувства ответственности за развитие экономики страны, за повышение благосостояния граждан. Ведь представляют это направление люди, которые хотят работать на нашей земле, для наших граждан. Они не бросили страну в трудное время, «прихватив» с собой бизнес и капиталы, а продолжали и продолжают работать, заполняя пустоты, которые зияли после ухода западных инвесторов и предпринимателей. Английское слово «бизнес» и французское «патриотизм» вполне уживаются на российской земле. Ассоциация по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» всегда готова подставить надежное плечо всем, кто хочет сделать Россию великой и готов трудиться на благо Родины.

Мы готовы к любому исходу европейских выборов. И готовы сами справиться со всеми проблемами. Но в то же время выступаем за всестороннее сотрудничество с Западом. Об этом свидетельствуют и результаты опроса, проведенные Левада-Центром: около двух третей граждан России (71 процент) выступают за расширение политических, культурных и экономических связей с западными странами в самых различных областях.

А санкции, как уже многие поняли, – палка о двух концах, и русская дубина не раз это доказывала. Первыми не бьем, но ответ может быть адекватным и даже, как принято сейчас говорить, ассиметричным. В переводе на русский: «Будет больно!»

Но время быстротечно. Пройдут выборы во Франции и Германии. А потом вновь избранным лидерам надо будет укреплять международные связи, решать проблемы мигрантов, определяться со стратегией развития Евросоюза и отношениями с Россией. И скорость, и эффективность этих действий будет во многом зависеть от того, какую линию выберут чемпионы французской и немецкой избирательной гонки 2017 года.

Кто лучше для России? Для граждан нашей страны, для российского бизнеса, для политического климата? Ле Пен? Меркель? Фийон? Шульц? Разница, наверняка, есть, но не будем спешить с выводами. Предвыборные обещания – это в лучшем случае «протокол о намерениях». Но даже если воплотится все обещанное, как в доброй сказке, мы справимся со всеми проблемами сами, без посторонней помощи. Словом, получим друга – будем дружить, недруга – будем общаться по мере необходимости.

Уинстон Черчилль сказал: «Государственные деятели отличаются от политиков тем, что первые думают о будущем страны, а вторые – о предстоящих выборах». Я искренне желаю европейцам избрать на важнейшие посты именно государственных деятелей.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру