Порошенко прервал поездку в Берлин из-за обострения в Авдеевке

Президент Украины созывает чрезвычайное совещание контактной группы из-за ситуации на Донбассе

В администрации президента Украины подтвердили информацию, что Петр Порошенко принял решение прервать свой визит в Берлин из-за обострения противостояния в Авдеевке, а также поручил созвать внеплановое заседание трехсторонней Контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, не дожидаясь намеченной для этого даты - 1 февраля.

Президент Украины созывает чрезвычайное совещание контактной группы из-за ситуации на Донбассе
фото: Наталия Губернаторова

Выступая в эфире украинского "5 канала", замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев сообщил, что глава государства готов рассмотреть любые форматы общения в рамках контактной группы, в том числе и в режиме видеосвязи.

"Президентом Порошенко дано поручение инициировать созыв чрезвычайного заседания трехсторонней контактной группы по ситуации на Донбассе, чтобы обсудить с партнерами критическую ситуацию, которая складывается вокруг населенного пункта Авдеевка. обсуждение может проходить в любом режиме, в том числе в режиме видеоконференции", - сказал Елисеев.

"В последнее время в районе Авдеевки сложилась крайне напряженная ситуация. Из-за продолжающихся обстрелов разрушена жизненно важная инфраструктура населенного пункта. В городе существует угроза гуманитарной катастрофы...В связи с этим президент Украины Петр Порошенко решил прервать свой рабочий визит в Берлин", - добавил замглавы администрации президента Украины.

"Глава государства возвращается в Киев, чтобы лично координировать правительственные меры по предотвращению гуманитарной катастрофы и поиску решений для реагирования на обстрелы", - резюмировал Константин Елисее.

Отметим, что ситуация в Донбассе остается крайне напряженной. Ранее сообщалось, что 29 января представитель Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин рассказал об атаке силами ВСУ позиций ополченцев в районе донецкого аэропорта, а также в районе сел Ясиноватая и Авдеевка. По его словам, атака ополченцев была вынужденной ответной мерой. В результате ответного удара погибли девять украинских военных, ещё 15 силовиков ранено.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру