"Никуда Лукашенко не денется": эксперт оценил перспективы российско-белорусского конфликта

"Такие псевдообострения Александр Григорьевич устраивает ежегодно - перед тем, как поторговаться по поводу цен на энергоресурсы"

Российско-белорусский политэкономический конфликт приобретает с каждым часом все больший накал. Как далеко может зайти противостояние? Может ли он привести к разрыву союзнических отношений? На вопросы "МК" отвечает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

"Такие псевдообострения Александр Григорьевич устраивает ежегодно - перед тем, как поторговаться по поводу цен на энергоресурсы"

Последняя новость с "белорусского фронта": введение Россельхознадзором ограничений на поставки говядины и говяжьих субпродуктов со всех предприятий Минской области. Незадолго до этого президент Белоруссии поручил МВД республики возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. Кроме того, по словам Александра Лукашенко, Белоруссия подает в суд на Россию - из-за сокращения поставок российской нефти. Напомним также, что два дня назад директор ФСБ России отдал распоряжение установить пограничную зону в приграничных с Белоруссией регионах РФ, вызвавшее резкую негативную реакцию Минска.

- Владимир Леонидович, это уже ведь далеко первый кризис в российско-белорусских отношениях. Ваше ощущение: все закончится, как всегда, - милые набранятся, натешатся, и все вернется на круги своя - либо на сей раз возможен и другой сценарий?

- Ну, вы правильно сказали: все, как всегда. Такого рода псевдообострения Александр Григорьевич устраивает ежегодно - перед тем, как поторговаться по поводу цены на энергоресурсы. Это была очередная "гастроль". Но мне в этот раз гораздо больше понравилась реакция нашего руководства - достаточно хладнокровная. Раньше она была несколько нервной: были попытки объявить Лукашенко ненормальным и тому подобное. Сейчас все очень спокойно. У Лукашенко такой стиль: Если, мол, не скостите цены, я подамся туда. При этом он провоцирует некоторое, так сказать, шевеление в некоторых наших СМИ и политических кругах России. Наши либералы начинают говорить: "Вот видите, даже Лукашенко и тот уходит от нас. С одной Северной Кореей останемся, вот мы какой преступный режим". У коммунистов другая песня: "Ай-яй-яй, Белоруссию опять обижают, надо им вообще все бесплатно давать, потому что они сохранили Советский Союз". Под вот этот хор Лукашенко приезжает в Москву и вести переговоры по поводу цен на нефть и газ, пытаясь выторговывать себе более выгодные условия. И иногда это ему, кстати, удается. Поэтому всерьез обсуждать все эти "закидоны" Александра Григорьевича, мне кажется, не стоит. Все прекрасно понимают, что никуда он не денется.

Лукашенко потребовал посадить главу Россельхознадзора Данкверта под кивки чиновников

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру