Лукашенко призвал Россию не усложнять отношения, напомнив про говядину

Политик напомнил, что в основе двухсторонних отношений лежит экономика

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым призвал Россию не усложнять отношения между странами. В связи с этим он упомянул недавний запрет Россельхознадзора на поставки говяжьего мяса из Минской области.

Политик напомнил, что в основе двухсторонних отношений лежит экономика

Александр Лукашенко выразил обеспокоенность в связи со снижением объемов торгово-экономического сотрудничества в Союзном государстве и Евразийском экономическом союзе. По его словам, Минск терпит лишь одни убытки.

"В прошлом году мы грохнулись процентов на 40 в ЕврАзЭС и в этом году — на 20. Всего — на 60 процентов за два года. Вот создали интеграцию…", – посетовал глава Белоруссии на встрече с губернатором Костромской области РФ Сергеем Ситниковым, передает РИА Новости.

Лукашенко призвал Россию находить "узкие места" в интеграции двух стран и "склеивать" отношения, а не усложнять их. "Вместо того чтобы устранять негатив, вводится запрет на поставки говядины в Россию. Как это понимать?" – заявил Лукашенко (цитата по агентству Белта).

Таким образом он прокомментировал решение Россельхознадзора, который ввел ограничения на поставки говядины и говяжьих субпродуктов из Минской области. Предприятия из этого региона заподозрили в реэкспорте украинской продукции.

Подробнее: Между Россией и Белоруссией началась мясная война

Лукашенко также отметил, что крепкие экономические связи являются основой любых двусторонних отношений. По его словам, на прибыль от продажи своей продукции Белоруссия закупает у России энергоносители. "Если мы не можем получить эту копейку на российском рынке или других — мы не сможем оплатить за нефть, газ", — сказал политик.

Напомним, 3 февраля президент Белоруссии провел семичасовую встречу с журналистами, в ходе которой сделал ряд резких заявлений в адрес России. Так, глава государства обвинил Москву в том, что она "пинает" международные договоренности "в хвост и в гриву": так он прокомментировал создание ФСБ пунктов пограничного контроля на на границе РФ и Белоруссии.

Президент также заявил, что Минск имеет право на снижение цены российского газа, а также отметил, что Белоруссия сможет обойтись без российской нефти. Кроме того, Лукашенко пообещал завести уголовное дело на главу Россельхознадзхора Сергея Данкверта — за нанесение экономического урона республике Белоруссии.

В то же время он подчеркнул, что русские и белорусы выросли в одной колыбели. "Пока я здесь президент, ни один камень не полетит в сторону русского человека. Ни один!" — заверил белорусский лидер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру