СМИ: Россия засылает в Европу шпионов под видом мигрантов

Утверждается, что эти сведения рассказал сбежавший офицер ФСБ

По немецкому каналу ZDF был показан документальный фильм "Холодная война Путина", в котором утверждается, что российский офицер-перебежчик раскрыл механизм отправки Россией шпионов в Европу, замаскированных под мигрантов.

Утверждается, что эти сведения рассказал сбежавший офицер ФСБ

Как пишет немецкая газета Die Welt, рассказавшая о вышедшем фильме, в расследовании документалистов перебежчик назван Игорем, бывшим полковником ФСБ, руководителем отдела по борьбе с терроризмом и противодействию политическому экстремизму. В фильме была продемонстрирована фотография источника, на которой он якобы изображен с высшими руководителями российской спецслужбы. При этом лицо источника было закрыто, а его голос изменен. Правда журналист отметил, что видел служебное удостоверение экс-сотрудника ФСБ и другие документы, но не может их показать, чтобы не раскрывать его личность.

В фильме Игорь рассказал, что отправка российских агентов в Европу под видом беженцев началась, якобы, еще в 2002 году. Тогда ФСБ засылала туда чеченцев, которым выдавали фальшивые документы и представляли их жертвами режима. Затем эти чеченцы создали целую "спящую" агентурную сеть.

Игорь сообщил, что эти лица сначала интегрируется в мусульманские общины в Германии, Великобритании и Франции. А затем, если они нужны, то им выдаются соответствующие задания в интересах политики Кремля.

В доказательство этим словам в фильме было показано интервью с главой чеченского культурного общества в немецком городе Киль Тимуром Дугазаевым. Он заявил, что не работает на ФСБ, но следил за своими соотечественниками и передавал информацию чеченскому руководству.

При этом Игорь не отрицает того, что эта слежка может вестись за потенциальными исламистами, которые могут готовить теракты и связаны с бандпольем на территории России.

В тоже время глава Федерального ведомства Германии по охране Конституции Ханс-Георг Маасен высказал опасение, что ФСБ может сознательно стимулировать приток радикальных исламистов в Германию, чтобы дестабилизировать ситуацию, поскольку отмечается существенно возросшее число чеченских беженцев.

Тем не менее, не было до сих пор никаких прямых доказательств подобным утверждения, да и фильм ZDF их не предоставил.

Газета в свою очередь отметила, что осталась непонятной мотивация перебежчика. "Почему он покинул Россию? Почему сейчас он пошел на публичное интервью?" - пишет издание и отмечает, что не очень верит в объяснение о том, что у него заговорила совесть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру