97% явки и голосов: Туркменистан выбрал бессменного президента

Новый срок позволит ему продлить срок своего правления до 19 лет

Действующий президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов набрал 97,69% голосов на прошедших в минувшее воскресенье выборах лидера страны. Наблюдатели СНГ не смогли выявить никаких нарушений.

Новый срок позволит ему продлить срок своего правления до 19 лет
Гурбангулы Бердымухамедов

По данным ЦИКа Туркмении, явка также оказалась близкой к максимально возможной, составив 97,27%. В итоге на долю Бердымухамедова пришлось чуть более 3 миллионов голосов (всего в стране при этом проживает, по данным Всемирного банка, более 5 миллионов человек).

Новый срок Бердымухамедова составит 7 лет, на предыдущих выборах в 2012 году он набрал 97,14%. На вершине власти в Туркмении политик находится с 2006 года.

Напомним, что он стал президентом Туркменистана после смерти Сапармурата Ниязова: возлагавшиеся на него надежды на либерализацию страны в итоге не оправдались. В настоящий момент Бердымухамедов совмещает функции президента и председателя правительства, носит звания доктора экономических и медицинских наук, академика местной академии наук, верховного главнокомандующего и генерала.

Читайте, как в Туркмении переписывали Конституцию.

Наблюдатели от стран СНГ уже заявили, что «выборы соответствовали общепризнанным международным нормам избирательного права», к ним присоединились и наблюдатели Организации исламского сотрудничества, сообщившие о прозрачном и свободном волеизъявлении.

По словам журналистов, освещавших выборы, избиратели говорили о своей безоговорочной поддержке действующего президента: «вариантов нет», «за нашего лидера», — говорили они.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру