NYT: чиновники США обвинили Россию в незаконном развертывании крылатых ракет

Источник в американской администрации заявил СМИ, что действия России нарушают договор о РМСД

Неназванный представитель американской администрации сообщил изданию The New York Times, что Россия тайно развернула новые крылатые ракеты в нарушении эпохального договора о контроле над вооружениями 1987 года, который помог окончательно остановить "холодную войну". Газета считает, что такие действия Москвы могут представлять проблему для президента Дональда Трампа, который пообещал наладить отношения с Россией.

Источник в американской администрации заявил СМИ, что действия России нарушают договор о РМСД

Издание напоминает, что еще в администрации Обамы были обеспокоены испытаниями в России в 2014 году новых ракет, что было расценено как нарушение известного договора 1987 года о ликвидации ракет средней и малой дальности. Тогда Вашингтон требовал от Москвы исправить это нарушение, когда ракета находилась еще на стадии тестирования. Но теперь Россия развернула полностью функционирующую группу, пишет NYT.

Неназванные вашингтонские источники заявили, что сейчас русские имеют два батальона запрещенных крылатых ракет. Один по-прежнему находится на полигоне ракет Капустин Яр на юго-востоке страны. Другой якобы был в декабре перемещен с этого полигона на оперативную базу в другом месте в стране. Источник заявил, что об этом говорят данные разведки, но отказался сообщать иные подробности.

По данным СМИ, новый министр обороны США Джеймс Маттис уже запланировал на среду встречи с министрами обороны НАТО в Брюсселе, где может обсуждаться эта проблема. В США считают, что развертывание Россией системы ракет SSC-X-8 может представлять угрозу именно для стран НАТО, которые потенциально могут быть одной из главных мишеней. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру