МИД переименовал котлету по-киевски в котлету по-крымски

О подобном блюде сообщил журналист The New York Times, сфотографировавший соответствующий ценник

Московский журналист The New York Times Иван Нечепуренко опубликовал в своем твиттере фотографию из столовой МИДа РФ, где котлету по-киевски переименовали в котлету по-крымски.

О подобном блюде сообщил журналист The New York Times, сфотографировавший соответствующий ценник

Согласно пояснению Нечепуренко, таким образом для дипломатов переименовали известное блюдо: отметим, что в надписи отсутствует и необходимый по правилам русского языка дефис.

Окончательной версии происхождения котлеты по-киевски не существует: согласно разным вариантам ее рецепт мог возникнуть либо непосредственно в Киеве в годы гражданской войны, а потом получить распространение в эмигрантской среде в США, либо незадолго до революции в Санкт-Петербурге, откуда уже и попасть на Украину, а потом стать популярным по всему СССР.

В связи с присоединением Крыма к России известные блюда получают новые названия уже не в первый раз. Так, ранее в Крыму появились классические гамбургеры, которые были, однако, названы «крымбургерами», после этого мода на подобное название распространилось по РФ и такое блюдо появилось, в частности, в закусочных Калининграда.

Аналогичным образом в последнее время в различных заведениях общепита стал появляться и кофе «руссиано»: это название в свое время было по ошибке приписано шутке премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, хотя на самом деле идея принадлежала премьер-министру Армении Карену Карапетяну: он высказал ее в ходе совещания разговора с Медведевым.

Напомним, что сегодня официальная представительница МИДа Мария Захарова прокомментировала слова пресс-секретаря Белого Дома Шона Спайсера о необходимости для России вернуть Крым Украине: «Мы свои территории не возвращаем. Крым является территорией Российской Федерации», — заявила дипломат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру