Володин обиделся на Трампа, не выполняющего «обещание» признать Крым российским

Спикер Госдумы отказался верить пресс-секретарю Белого дома, заявившему, что полуостров должен быть возвращен Украине

Спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин заявил, что администрация президента США Дональда Трампа посягает на территориальную целостность России, отказываясь признавать Крым частью ее территории.

Спикер Госдумы отказался верить пресс-секретарю Белого дома, заявившему, что полуостров должен быть возвращен Украине

В своем выступлении спикер таким образом прокомментировал заявление пресс-секретаря администрации президента США Дональда Трампа Шона Спайсера, по словам которого «президент Трамп ясно дал понять, что он ожидает от российского правительства деэскалации конфликта на Украине и возвращения Крыма».

В качестве шага к сближению властей двух стран Спайсер указал на готовность США сотрудничать с Россией в военной операции в Сирии и борьбе с терроризмом в целом.

Тем не менее, эта уступка не устроила Володина. Он потребовал от Трампа «выполнять предвыборные обещания», отказавшись считать слова Спайсера заслуживающими внимания: «Какой-то там пресс-секретарь что-то сказал...», — прокомментировал спикер слова американского коллеги Дмитрия Пескова.

«Предвыборную программу надо выполнять, в предвыборной программе все было сказано: урегулирование отношений с Россией, с Китаем, борьба с терроризмом. Когда предвыборную программу будут выполнять, все будет нормально». По мнению Володина, одним из аргументов, благодаря которым жители США проголосовали за Трампа, стало именно его обещание наладить контакты с РФ.

Этим требованием к Трампу Володин, однако, не ограничился, заявив, что «любые разговоры» об «отчуждении территории» являются «посягательством на нашу целостность».

Читайте, как Володин защищал президента.

Напомним, что в Уголовном кодексе РФ существует статья 280, посвященная «публичным призывам к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности страны».

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру