Украина прослушает телефон Грэма Филлипса из-за его переговоров с ополченцами

Главная военная прокуратура Украины получила разрешение суда на исследование всех мобильных телефонных переговоров подданного Королевства Великобритания и Северная Ирландия журналиста Грэма Филлипса. Соответствующее решение Печерского суда опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений. 

Как отмечается в документе, во время пребывания на территории Украины, в том числе в зоне проведения АТО, Филлипс пользовался собственным мобильным терминалом с двумя сим-картами операторов мобильной связи «МТС Украина» и Lifecell, с помощью которых общался с представителями "террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» по освещению их деятельности, получал от них инструкции и информацию о съемках репортажей, во время которых допрашивал украинских военнопленных".

Ходатайство следователя ГВП Александра Ралдугина было подано с целью установления круга лиц, с которыми общался Филлипс в период с 1 апреля 2014 года по январь 2017 года.

В ведомстве заявили, что полученные таким образом данные "будут иметь существенное значение для установления важных обстоятельств в уголовном производстве против террористических организаций, в том числе определения лиц, которые отдавали приказы и распоряжения на проведение специальных операций, осуществляли планирование и непосредственное их проведение".

В постановлении Печерского райсуда упоминается факт тесного сотрудничества Грэма Филлипса с погибшими в результате терактов командирами вооруженных формирований "Сомали" и "Спарта" Михаилом Толстых ("Гиви") и Арсеном Павловым ("Моторола"). 

Также в судебном документе упоминается, что весной 2015 года Грэм Филлипс сотрудничал с российскими государственными телеканалами Russia Today и «Звезда». В Киеве считают, что журналист распространял "материалы антиукраинского характера".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру