Савченко рассталась с депутатской неприкосновенностью во избежание Майдана

Нардеп считает, что президент Порошенко должен сделать то же самое

Внефракционный депутат Верховной рады Надежда Савченко обратилась к украинским политикам с призывом отказаться от депутатской неприкосновенности. По её словам, третья годовщина Майдана – это "время выполнять свои обещания".

Нардеп считает, что президент Порошенко должен сделать то же самое

О решении отказаться от депутатской неприкосновенности Савченко сообщила на своей странице в Facebook, опубликовав фотографию с соответствующим заявлением. "Пришло время политикам выполнять свои обещания без третьего Майдана!", – написала она.

Савченко призвала всех своих коллег по парламенту, президента Петра Порошенко и украинских судей последовать её примеру. Ранее украинские политики обещали отменить депутатскую и судейскую неприкосновенность, но до сих пор этого не сделали, отмечает РИА Новости.

Надежда Савченко была осуждена в России на 22 года за причастность к убийству журналистов в Донбассе. В конце мая 2016 года бывшую украинскую военнослужащую помиловал президент РФ, после чего она вернулась на родину и стала депутатом.

Напомним, что в середине декабря Надежду Савченко официально исключили из фракции "Батькивщина", а также изгнали из состава украинской делегации в ПАСЕ. Поводом для этого стали переговоры нардепа с главами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким по поводу обмена пленными. Политик не только встретилась с ними в Минске, но и заявила, что не считает их террористами.

В последнее время Савченко регулярно критикует украинские власти. Так, в начале февраля она говорила, что воспринимает Петра Порошенко не только как личного врага, но и как врага всего украинского народа. Кроме того, нардеп заявила, что готова возглавить Украину, однако предпочла бы этого не делать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру