Кремль отказался считать "отжимом" национализацию украинских предприятий в Донбассе

По его словам, попавшим в блокаду людям надо как-то выживать

В Кремле с пониманием отнеслись к решению властей ДНР и ЛНР национализировать украинские предприятия в ответ на нежелание Киева снять транспортную блокаду Донбасса. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что расценивать подобные действия как "отжим" было бы некорректно.

По его словам, попавшим в блокаду людям надо как-то выживать

Власти Донецкой и Луганской народных республик выдвинули ультиматум Киеву, пригрозив с 1 марта ввести внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции в Донбассе.

По мнению Пескова, действия, которые предпринимаются властями самопровозглашенных республик, "в какой-то степени можно понять". "Речь идет о жизни нескольких миллионов людей, поэтому, безусловно, людям надо выживать", — подчеркнул представитель Кремля.

По его словам, ДНР и ЛНР были отторгнуты своим государством, а затем оказались в условиях полной блокады со стороны экстремистских элементов. "Я не думаю, что слово "отжим" здесь применимо, и не думаю, что было бы корректно называть это отжимом", – цитирует Пескова РИА Новости.

Он также подчеркнул, что национализированные предприятия не имеют никакого отношения к России, которая, как отметил пресс-секретарь, "имеет определенное влияние на представителей Донбасса, но ими не руководит". Песков не стал уточнять, готова ли РФ открыть свои рынки для продукции самопровозглашенных республик.

Украинские националисты начали транспортную блокаду ДНР и ЛНР в январе. Из-за их действий Украина перестала получать необходимое количество угля, что привело к чрезвычайному режиму в энергетике в стране.

В ответ на действия киевских властей руководители непризнанных республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко пригрозили провести национализацию украинских предприятий. Срок ультиматума истекает 1 марта.

Между тем, накануне стало известно, что группа вооруженных людей захватили стадион "Донбасс Арена" в Донецке. В частности, они заблокировали работу гуманитарного штаба олигарха Рината Ахметова на неподконтрольной Киеву территории Донбасса.

Подробнее: В результате блокады Донбасса автоматчики заняли все предприятия Ахметова

Читайте также: Национализация в ДНР изнутри: «Фима два года не платил»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру